Назад
Главное изображение статьи

Какой вращающийся центр для токарного станка лучше использовать

При таком обилии вращающихся центров для токарных станков на рынке подобрать правильный вариант для эффективного решения конкретной задачи бывает нелегко. Для того, чтобы это сделать, необходимо учитывать пять основных требований:

 

1.      ОПРЕДЕЛИТЕ ПОСАДОЧНЫЙ КОНУС ТОКАРНОГО ЦЕНТРА.

Большинство токарных станков имеют посадку под конус Морзе. Эту информацию можно найти в руководстве пользователя станка. Если документация от станка утеряна или, например, станок куплен не новым, без документации, то вы можете обратиться в технологическую поддержку компании ТИГРОТЕХ по телефону +7 (495) 642-3130, наши специалисты помогут выяснить посадочный конус.


2.      ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ВЕСОМ ЗАГОТОВОК.

Необходимо определить возможный вес планируемых к обработке заготовок, включая ожидаемую нагрузку по усилию резания. Будьте осторожны с производителями вращающихся центров, которые указывают только значение, называемое «Номинальная нагрузка», а затем говорят, что вес заготовки должен быть меньше половины этого значения. В нашем каталоге представлена достоверная информация по токарным центрам Widin.

Возможный вес заготовки, который подходит для использования того или иного токарного центра, часто указывается в таблице с техническими характеристиками. Его обычно можно найти на веб-сайте или в их каталоге производителя токарного центра.

Вес заготовки - это МАКСИМАЛЬНЫЙ вес, который может безопасно использоваться в работе вращающегося центра, поэтому обязательно придерживайтесь этого веса, чтобы предотвратить повышенный износ центра, станка и избежать простоя и появления брака.

 

3.      ОПРЕДЕЛИТЕ ОСЕВУЮ НАГРУЗКУ.

Определите упорную нагрузку, необходимую для того чтобы деталь надежно фиксировалась токарным центром. Обычно это значение должно составлять 2/3 веса заготовки, включая силы резания. Некоторые производители, указывают максимальную тяговую нагрузку для каждого центра, чтобы вы могли легко определить это. Если вы сомневаетесь, то мы предлагаем вам обратиться в нашу службу поддержки – наши технологи дадут все необходимые рекомендации по подбору токарного центра.

 

4.      ОПРЕДЕЛИТЕ ТИП НАКОНЕЧНИКА.

Определите тип наконечника токарного центра, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям. Центры с удлиненным наконечником обеспечивают дополнительный зазор для инструмента, часто необходимый на токарных станках с ЧПУ. Иногда это выгодно и на обычных токарных станках, но в данном случае необходимо подбирать вес заготовки для центра с запасом.

Центра с твердосплавными наконечниками идеально подходят для условий, когда существует проблема повышенного износа наконечника токарного центра. Эту же проблему можно решить приобретением токарного центра со сменными наконечниками.

 

5.      ОПРЕДЕЛИТЕ ТРЕБУЕМУЮ РАБОЧУЮ СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ.

Определите требуемую рабочую скорость вращения шпинделя станка. Информация о том, на какую скорость вращения рассчитан токарный центр, также можно найти на сайте производителя. Многие токарные станки позволяют вести обработку на скорости не более 3000 об/мин, а шлифовальные станки редко достигают оборотов более 500 об/мин.

 

Чтобы максимально облегчить возможность выбора токарного центра мы подготовили сводную таблицу по всем возможным вариантам токарных центров  южнокорейского производителя Widin. Переходите по ссылке и пролистывайте страницу до конца:

Ссылка: https://tigroteh.ru/catalog/stanochnaya_osnastka/tsentry_vrashchayushchiesya_i_upornye/



Остались вопросы по подбору инструмента или оснастки? Скорее свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 642-31-30, можете отправить заявку на нашу почту info@tigroteh.ru или WhatsApp +7(926)530-85-57.

Сопутствующие товары

  • Центры вращающиеся HD (экономичная серия, стандартной длины)

    Центры вращающиеся HD (экономичная серия, стандартной длины)

  • Центра вращающиеся NCC (стандартной длины с твердосплавным наконечником)

    Центра вращающиеся NCC (стандартной длины с твердосплавным наконечником)

  • Центра вращающиеся NCN (стандартной длины с отжимной гайкой)

    Центра вращающиеся NCN (стандартной длины с отжимной гайкой)