Назад
Главное изображение статьи

Как правильно выбрать длину фрезы

Концевых фрез существует огромное количество. Все они отличаются определенными характеристиками. Одно из отличий – варианты длины рабочей части и общей длины, а также модели с уменьшенной или удлиненной шейкой.

Правильно подобранная по этим параметрам фреза позволит получить высокую точность обработки, выполнить, возможно, нестандартную задачу и показать высокую износостойкость.

Разумнее выбрать концевую фрезу с наименьшим вылетом, но при этом оптимально достаточным для обработки необходимой глубины. В данным случае под вылетом подразумевается длина, на которую торцевая фреза выступает из держателя инструмента.

длина фрезы.png

По мере увеличения вылета вероятность отклонения инструмента при обработке возрастает. Предпочтительно вставить концевую фрезу как можно глубже в держатель или цангу, чтобы свести к минимуму вибрацию и сколы инструмента или даже поломку инструмента. Максимально короткая концевая фреза обеспечит наибольшую жесткость и, таким образом, позволит избежать прогиба и вибраций.

Выберите длину рабочей части инструмента ровно такую, которая необходима для обработки заданной глубины, или чуть больше. Прогиб и биения могут существенно сократить срок службы инструмента и увеличить вероятность его поломки. Также это может привести к нежелательным результатам обработки: плохой чистоте поверхности детали и неточным размерам детали.

Удлиненная фреза и фреза с удлиненной шейкой: что лучше?

Концевые фрезы с удлиненной шейкой имеют уменьшенный диаметр на всей длине от конца канавок до того места, где заканчиваются канавки и начинается хвостовик. Конструкция концевые фрезы с удлиненной шейкой не только обеспечивают повышенную жесткость, но и из-за уменьшенной шейки она также позволяет концевой фрезе достигать той же глубины, на которую способна войти концевая фреза с просто очень длиной рабочей частью аналогичной общей длины.

Удлиненные концевые фрезы используются как для бокового фрезерования, так и для создания внутреннего кармана, а также для обработки глубокого паза. Удлиненные концевые фрезы (или, как их еще можно назвать, фрезы с длинными канавками) очень эффективны при обработке глубоких пазов, но может потребоваться один или два дополнительных чистовых прохода, чтобы получить высокую точность.

длина фрезы2.png

Концевые фрезы с удлиненной шейкой отлично подходят для использования в случаях, когда требуется глубокий паз или карман. Уменьшенный диаметр между канавками и хвостовиком обеспечивает более глубокий доступ без трения о заготовку. Поскольку канавки не доходят до хвостовика, они имеют больший диаметр сердечника, что делает их более жестким инструментом, уменьшая изгиб.

 длина фрезы 3.png


Таким образом можно выделить следующие рекомендации при выборе длины фрезы:

1.      Необходимо минимизировать расстояние от рабочей части концевой фрезы до держателя инструмента. Выберите длину концевой фрезы, имея в виду, что самые короткие длины обеспечат наибольшую жесткость.

2.      Необходимо выбирать удлиненную концевую фрезу при боковом фрезеровании или при выполнении выхаживания в пазу или кармане

3.      Фрезу с удлиненной шейкой нужно выбрать, когда не требуется непрерывный рез на всю глубину и требуется повышенная жесткость.


В нашем каталоге представлены фрезы как с удлиненной рабочей частью, так и с длинной шейкой производителя Widin (Южная Корея):

Фрезы для обработки закаленных сталей (HRc50 - HRc70) Zamus Star

Фрезы для высокоскоростной обработки закаленных сталей (HRc30 - HRc55) Zamus Classic

Фрезы для обработки закаленных сталей (HRc25 - HRc50) Zamus Thunder

Фрезы для высокоэффективной обработки сталей (до HRc45) Neo Classic X-STAR

Фрезы для обработки Нержавеющей стали, Титана, Жаропрочной стали (до HRc45) Zamus Sus-Mate

Фрезы для обработки Меди, Медных сплавов и цветных металлов Zamus Copper-Mate

Фрезы для обработки Графита и неметаллов Zamus Gra-Mate

Фрезы для обработки Алюминия и неметаллов Zamus Al-Mate

Фрезы общего назначения Standard

 

Остались вопросы по подбору инструмента или оснастки? Скорее свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 642-31-30, можете отправить заявку на нашу почту: info@tigroteh.ru или WhatsApp: +7(926)530-85-57.

Сопутствующие товары

  • 2 зуба, Плоский торец, Удлиненная шейка, Фреза (ZSLNS20 серия)

    2 зуба, Плоский торец, Удлиненная шейка, Фреза (ZSLNS20 серия)

  • 2 Зуба, Сферическая,  Удлиненная шейка, Фреза (ZSLNB серия)

    2 Зуба, Сферическая, Удлиненная шейка, Фреза (ZSLNB серия)

  • 2 Зуба, Сферическая, Конусная удлиненная шейка, Обратный угол режущей кромки, Фреза (ZSTNB20 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Конусная удлиненная шейка, Обратный угол режущей кромки, Фреза (ZSTNB20 серия)