Назад
Главное изображение статьи

Подбираем фрезы для обработки титана

Прочный и легкий титан уже давно занял почётное место в машиностроении. Он устойчив к коррозии и жаропрочен. Однако обработка этого металла требует специфичных знаний.

Боремся с налипанием стружки

Если со сваркой титана всё происходит без проблем, то фрезеровка этого металла и его сплавов имеет свои особенности. Дело в том, что титан обладает очень низким уровнем теплопроводности. Это качество препятствует отведению тепла из зоны резания. В результате стружка налипает на режущую кромку фрезы, быстро выводя инструмент из строя.

Существует целых два способа устранить эту проблему. Во-первых, понизить скорость обработки. Во-вторых, использовать СОЖ. Причем подавать её желательно под высоким давлением через шпиндель или инструмент. Всё это поможет облегчить снятие стружки, а также уменьшит нагрев в зоне обработки.

Прочному материалу – прочные фрезы

Обычно вопрос, из какого материала лучше выбрать фрезы для обработки титана, ни у кого не стоит. Предпочтителен твёрдосплавный инструмент, отличающийся от аналогичного из быстрорежущей стали повышенной твёрдостью.

Кроме того, фрезы из твёрдых сплавов обладают красностойкостью (способностью не изменять свойства при высоких температурах) до 900°C.

Однако из-за усиленных вибраций режущая кромка твёрдосплавного инструмента может выкрашиваться. Выход есть. Нужно следить за тем, чтобы заготовка была жёстко закреплена на станке. При отсутствии биения фрезы из твёрдосплава будут служить очень долго!

Компания ТИГРОТЕХ поставляет на российский рынок одни из лучших фрез для обработки титана. Это твёрдосплавный инструмент южнокорейского производителя Widin. Серия фрез по титану имеет специальное покрытие, которое повышает гладкость и износостойкость режущих кромок, что помогает бороться с налипанием стружки.

Переходите в каталог и выбирайте необходимый инструмент. Удобный фильтр на сайте поможет вам в этом.

Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Сферическая, Стандартные и Удлиненные, Фреза (DS502 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Стандартные и Удлиненные, Фреза (DS502 серия)

  • 3 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина, Фреза (SM503 серия)

    3 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина, Фреза (SM503 серия)

  • 4~6 Зуба, Черновая фреза DIN6527 / DIN6535-HA, DIN6535-HB, Фреза (ZF62  серия)

    4~6 Зуба, Черновая фреза DIN6527 / DIN6535-HA, DIN6535-HB, Фреза (ZF62 серия)