Назад
Главное изображение статьи

Какими фрезами лучше всего обрабатывать пластик

Пластик довольно легко поддается обработке, так как его прочность значительно ниже, чем у металлов. Однако из-за особых свойств пластика гладкую поверхность могут обеспечить только специальные фрезы. Рассмотрим, каким должен быть идеальный инструмент для фрезерования пластика.

Как закрепить заготовку?

Но начнем не с процесса обработки, а с того, что ему предшествует, - с закрепления заготовок. Не все пластиковые детали можно зафиксировать стандартными зажимами или тисками. Некоторые виды пластика не отличаются высокой твёрдостью, поэтому легко подвергаются деформации даже при незначительном повышении усилия фиксации. А в твердых видах пластмасс нередко возникают трещины. Поэтому при закреплении пластиковой заготовки главное правило:

Лучше недожать, чем пережать.

Нередко для предотвращения повреждений используются вакуумные столы, исключающие смещение и деформацию обрабатываемой детали. Мелкие заготовки часто закрепляют на двухсторонний скотч.

Особенности обработки пластика

Фрезерование пластика сопровождаются значительным повышением температуры, из-за чего жесткость материала снижается, и он становится вязким и склонным к пластической деформации.

Так как пластик обладает низкой теплопроводностью, основной жар берет на себя образующаяся стружка. Чтобы она не налипала на инструмент, лучше всего удалять ее сильным потоком воздуха. При этом важно правильно подобрать фрезу, чтобы стружка легко убиралась из зоны резания.

Идеальным вариантом для обработки пластика являются одно- или двухзубые фрезы, имеющие широкие канавки для отвода стружки.

Выбирайте инструмент с острой режущей кромкой, чтобы обеспечить чистое срезание пластика, уменьшая образование заусенцев и шероховатостей.

Испортить качество поверхности можно дешевым инструментом, имеющим шероховатость режущей кромки. Это при обработке металлов микротрещины зашлифуются за несколько проходов, а вот при фрезеровании мягких пластиков шероховатость фрезы передается заготовке. Поверхность изделия получится ворсистой.

Какой инструмент выбрать для фрезерования пластика?

Лучшим выбором для обработки пластиков будут твердосплавные фрезы с полированной режущей кромкой, на которой нет заусенцев и микровпадин.

Фреза по пластику WAE301 от южнокорейского производителя WIDIN является идеальным вариантом для обработки пластиковых изделий.

Особенности этой твердосплавной фрезы заключаются в наличии только одного зуба, что характерно для фрез по пластику. Конструктивно это устраняет особенно актуальную при работе с мягкими материалами проблему с забиванием канавок фрезы стружкой. Вкупе с углом наклона к обрабатываемой поверхности (в отличие от фрез с плоским торцом) наличие одного зуба позволяет производить большой съём материала за раз и увеличивает охлаждаемость фрезы.

Фреза по пластику от WIDIN отлично подходит для обработки акрила, ABS-пластика, макетов и цветных металлов.

Узнать цены на фрезы по пластику вы можете в каталоге компании ТИГРОТЕХ или по телефону +7 (495) 642-31-30.

Сопутствующие товары

  • 1 Зуб, Фреза для Пластика и Неметаллов (WAE301 серия)

    1 Зуб, Фреза для Пластика и Неметаллов (WAE301 серия)