Назад
Главное изображение статьи

Как правильно точить нержавеющую сталь

Нержавеющую сталь обрабатывают уже более сотни лет, однако до сих пор этот процесс сопровождается определенными сложностями. Всё дело в свойствах металла, которые нельзя не учитывать при выборе режущего инструмента.


Особенности обработки нержавеющей стали

Нержавеющая сталь – это сталь, в которой главным легирующим элементом является хром. Хром образует оксидную пленку на поверхности металла, тем самым уберегая его от коррозийных процессов.

Нержавейка получила свою популярность из-за множества уникальных свойств. Так, например, нержавеющая сталь обладает высокой пластичностью, плохо проводит тепло, устойчива к воздействию агрессивных сред, высоких температур и давления. Всё это даёт металлу преимущества при использовании, но является недостатком при его механической обработке.

  • Склонность к самоупрочнению

На первом этапе обработки нержавеющая сталь режется довольно легко. Однако, как уже отмечалось выше, металл обладает плохой теплопроводностью, а значит под воздействием жара нержавейка продолжает оставаться твёрдой и во время деформации вовсе переходит в стадию упрочнения. Больше всех склонен к самоупрочнению аустенитный тип нержавейки, что делает его обработку максимально сложной.

Высокие температуры также ведут к образованию наклёпа на рабочем инструменте. Это изменяет форму режущей поверхности и вызывает скорейший вывод резца из строя. Именно поэтому мы рекомендуем использовать специальные режущие пластины, предназначенные для обработки нержавеющей стали. Их поверхности изнашиваются дольше, а рабочие кромки острее обычных и успевают обработать заготовку до того, как начнется процесс самоупрочнения.

  • Удаление стружки

Ещё одна проблема при резании нержавеющей стали – это отвод стружки. В отличие от углеродистой стали у нержавейки стружка не ломается, а заворачивается в непрерывную спираль, скапливается в зоне обработки, налипает на режущую кромку. Именно поэтому форма стружколома при обработке нержавеющей стали крайне важна.

Геометрия стружколома обязательно должна быть положительной – это позволит замедлить процесс самоупрочнения металла и снизит нагрев в зоне обработки.

Для уменьшения температуры используется и охлаждающая жидкость. Причем поливать СОЖ нужно под сильным напором и в большом количестве, так как малые объемы охлаждающей жидкости приведут лишь к термическому растрескиванию.

Попадая на горячую поверхность, СОЖ испаряется и отбирает часть тепла. Поверхность охлаждается. Вероятность образования наклёпа становится ниже. Минус этого способа очевиден: значительный расход охлаждающей жидкости. Но зато срок службы инструмента возрастает многократно.

Нередко смазка подается изнутри резака под высоким давлением. Это позволяет быстро и заметно снизить температуру резака. А также облегчает стружкоотвод. Хороший напор разбивает стружку на кусочки и вымывает из рабочей зоны.

 

Выбор режущего инструмента для точения нержавейки

В составе нержавеющей стали присутствуют небольшие карбидные соединения, обладающие высокой твердостью и абразивностью, что заметно влияет на степень износа токарных пластин.

Если режущая кромка затупилась, замените ее. Тупая кромка вызывает тепловыделение и деформационное упрочнение.

Чтобы режущий инструмент прослужил как можно дольше, разрабатываются специальные формы кромок, переднего угла и особых материалов для токарных пластин по нержавеющей стали. Кроме того, их покрывают износостойкими покрытиями. Лучший эффект демонстрируют резцы из твердых сплавов с покрытием из кубического нитрида бора.

 

Если вы хотите приобрести качественный инструмент по отличной стоимости, обращайтесь к менеджерам компании ТИГРОТЕХ по телефону +7 (495) 642-31-30 или выбирайте в каталоге.