Назад
Главное изображение статьи

Точение стали: особенности

Процесс обработки стальных деталей тесно связан с типом металла, из которого они изготовлены. Чем больше углерода и других веществ в составе изделия, тем прочнее вам понадобятся резцы.

 

Сталь бывает трёх видов: нелегированная, низколегированная и высоколегированная. Для каждого из этих видов существуют свои рекомендации по токарной обработке.

 

Нелегированная сталь

 

Если углерода в металле мало, то такая сталь называется нелегированной. Обычно этот показатель не превышает 0,8%. Да и дополнительных легирующих веществ в составе такой стали не содержится. Именно поэтому нелегированная сталь обладает небольшой твёрдостью.

 

Казалось бы, при таком уровне твёрдости обработать её не составит особого труда. Но это не так. Сложности возникают с металлическими изделиями из низкоуглеродистой стали, где содержание углерода ниже 0,25%. Проблемы две – дробление стружки и склонность к наростообразованию на режущей кромке.

 

С налипанием обычно борются, увеличивая скорость резания. Однако, чем выше скорость точения, тем горячее в зоне обработке. Соответственно нужны качественные токарные пластины из твердых сплавов. Кроме того, советуем использовать для обработки пластины с положительным передним углом, так как они снижают вероятность налипания металла во время точения и предотвращают разрушение режущей кромки.

 

Для дробления и отвода стружки необходимо обеспечить как можно большую подачу.

 

Низколегированная сталь

 

Этот вид стали один из самых популярных в металлообработке. К низколегированным сталям относятся и нетвёрдые и закалённые стали с твёрдостью до 50 HRc.

 

Обрабатываемость деталей из низколегированной стали напрямую зависит от содержания легирующих элементов и степени твёрдости. Чем закалённее и прочнее материал, тем выше нагрев в зоне обработки, что может негативно повлиять на режущую кромку.

Поэтому для точения низколегированной стали в неупрочнённом состоянии лучше выбирать токарные пластины из сплавов и геометрий для стали. А вот для обработки упрочнённых материалов желательно применять более твёрдые сплавы (например, по чугуну).

 

Высоколегированная сталь

 

Если уровень легирующих элементов в стали, которые придают ей твёрдость, превышает 5%, то такой металл называется высоколегированным.

 

Логично, что чем твёрже сталь, тем больше усилий надо приложить для её обработки. Соответственно инструмент должен обладать повышенной термостойкостью и твёрдостью.

 

Компания ТИГРОТЕХ поставляет на российский рынок недорогой, но качественный токарный инструмент тайваньской фирмы Winstar. Кроме того, особым спросом сейчас пользуются токарные пластины американского производителя Kennametal, на которые распространяется очень выгодная акция. Для подбора и заказа звоните менеджерам компании ТИГРОТЕХ по телефону +7 (495) 642-31-30 или пишите на info@tigroteh.ru