Назад
Главное изображение статьи

Из чего состоит концевая твёрдосплавная фреза

Концевая твёрдосплавная фреза, пожалуй, один из самых популярных режущих инструментов, используемых в промышленном фрезеровании. Она отличается от других геометрией рабочей поверхности, а также креплением в шпинделе фрезерного станка.

Разберем конструктивные особенности концевых фрез.

Данный инструмент представляет собой монолитный металлический цилиндр, состоящий из двух частей:

- хвостовика, которых необходим для установки и крепления фрезы на оборудовании;

- рабочей зоны с расположенными по спирали режущими элементами (зубьями, которые иногда называют перьями).

Шейка соединяет рабочую часть с хвостовиком. 

Остановимся подробнее на режущей части.

Рабочая зона фрезы встречается в двух различных исполнениях: цельнометаллическая и со сменными режущими пластинами.

В цельнометаллических – на верхней части рабочей зоны находится один или несколько режущих элементов. Зубья представляют собой клинья, снабженный кромками.

Количество режущих плоскостей определяет сколько резов металла за один оборот (заход) совершает фрезерный инструмент. Обычно для черновой обработки используют фрезы с меньшим количеством зубьев, а для чистовой – с большим. Также количество режущих кромок сильно зависит от типа обрабатываемого материала. Например, вязкие металлы, вроде алюминия, предпочтительно фрезеровать двух- или даже однозубым инструментом. Это позволит без труда отводить стружку по более широким спиральным канавкам, расположенным на корпусе фрезы. В результате существенно снизится риск, что стружка намотается на фрезу и перегреет инструмент.

В сборных фрезах режущие кромки расположены на особых пластинах, изготовленных из твердых сплавов, которые крепятся к корпусу инструмента (обычно с помощью винтов). Их преимущество – в долговечности и увеличенной производительности. Дело в том, что в процессе обработки изнашиваются только сменные пластины с режущими кромками, которые стоят недорого. А вот корпус инструмента вывести из строя практически невозможно. Кроме того, можно использовать пластины для фрезеровки различных типов металла и менять их без переустановки самой фрезы, что существенно сокращает время простоя станка.

 

В каталоге компании ТИГРОТЕХ представлен широкий ассортимент твёрдосплавных концевых фрез как цельнометаллических, так и со сменными пластинами. Демократичные цены наших партнеров из Южной Кореи вас приятно удивят!

Сопутствующие товары

  • 4 Зуба, Плоский торец, 45˚ Угол наклона спирали, Стандартная длина, Фреза  (ZE714 серия)

    4 Зуба, Плоский торец, 45˚ Угол наклона спирали, Стандартная длина, Фреза (ZE714 серия)

  • 3 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина рабочей части, Фреза (ZE503 серия)

    3 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина рабочей части, Фреза (ZE503 серия)

  • 2 Зуба, Сферическая, Стандартная длина, Эконом серия, Фреза (TXB302 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Стандартная длина, Эконом серия, Фреза (TXB302 серия)