Назад
Главное изображение статьи

Быстрорез vs твёрдосплав. Выбираем материал концевых фрез

К металлорежущему инструменту предъявляется множество требований ведь, чтобы выдерживать разрушительное сопротивление обрабатываемой детали, концевой фрезе нужно иметь превосходные механические свойства.

Металлорежущий инструмент должен быть твёрже, нежели обрабатываемый материал, противостоять быстрому износу, а также обладать способностью сохранять свою твёрдость даже при сильном нагреве. Именно поэтому для производства концевых фрез используются максимально прочные материалы.

Некоторое время назад все концевые фрезы делались исключительно из различных вариаций стали – легированной, инструментальной, быстрорежущей… Однако прогресс не стоит на месте. Сегодня перечень материалов для изготовления концевых фрез стал существенно больше. И в него плотно вошел, пожалуй, лучший материал – карбид вольфрама. В народе больше известный как твёрдый сплав.

Для цехов с промышленными масштабами производства вопрос выбора того или иного материала концевых фрез обычно не стоит – почти везде применяются твердосплавные инструменты. Считается, что они лучше аналогов по всем параметрам – износостойкости, жаропрочности, точности резания. Это действительно так.

Концевые фрезы из твёрдых сплавов превосходно подходят для прочных труднообрабатываемых материалов, например, для фрезеровки чугуна, титана, нержавеющей и легированной стали.

Кроме того, твёрдосплавный инструмент менее подвержен нагреванию, а значит, налипание стружки во время фрезеровки обойдёт вас стороной. 

Цена твёрдосплавных фрез, конечно, соответствует их качеству. Именно поэтому при использовании режущего инструмента большого диаметра (от 15 мм и выше) фрезеровщики обычно приобретают более дешёвые концевые фрезы из быстрорежущей стали.

Также не стоит переплачивать за твёрдосплавный инструмент, если предельная скорость вращения шпинделя станка небольшая. Ведь максимальная точность фрезеровки достигается именно за счёт работы на быстрых оборотах.

Стоит отметить, что при высоких скоростях обработки концевые фрезы из быстрорежущей стали будут перегреваться, что может привести к поломке инструмента и испортить заготовку.

Выход есть! Для повышения стойкости быстрорежущей фрезы и скорости резания производители используют различные упрочняющие покрытия (TiN, TiAlN, AlTiN, DLC и т.п.), защищающие инструмент от высокотемпературного воздействия при скоростной обработке и улучшающие их прочность.

В последнее время стали очень популярны сборные концевые фрезы, состоящие из корпуса и быстросменных пластин из твёрдосплавных материалов. Такой инструмент отличается высокой износостойкостью, так как выходит из строя только режущая пластина, замена которой будет значительно дешевле, чем покупка цельной фрезы. С помощью различных пластин на одной фрезе можно осуществлять несколько видов фрезерования.

Подобрать необходимый инструмент очень легко с помощью нашего уникального фильтра. Достаточно лишь задать основные параметры, указав диаметр и тип фрезы, а также какой материал собираетесь обрабатывать. Система выдаст вам подходящие варианты. Оформить заказ можно прямо на сайте или позвонив по телефону +7 (495) 642-31-30.

Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Сферическая, Стандартная длина, Эконом серия, Фреза (TXB302 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Стандартная длина, Эконом серия, Фреза (TXB302 серия)

  • 4 Зуба, Плоский торец, Укороченная, Эконом серия, Фреза (TX204 серия)

    4 Зуба, Плоский торец, Укороченная, Эконом серия, Фреза (TX204 серия)

  • 2 Зуба, Сферическая, Алмазное покрытие, Фреза (G серия)

    2 Зуба, Сферическая, Алмазное покрытие, Фреза (G серия)