Назад
Главное изображение статьи

Быстрорежущая сталь: преимущества, типы и покрытия

<p>
     Если фрезеровщику предложить два аналогичных инструмента – один из твёрдого сплава, а другой из быстрорежущей стали, то большинство не задумываясь выберет первый. Но всё ли так очевидно?
</p>
<p>
     В некоторых случаях быстрорез сослужит вам лучшую службу. Всё зависит от материала, который вы собираетесь обрабатывать.
</p>
<p>
     Да, дороговизна твёрдосплавного инструмента напрямую указывает на его качество. Твёрдый сплав – очень жёсткий и износостойкий материал, но при этом довольно хрупкий. Он крайне чувствителен к <b>вибрациям</b>
    и ударам. И в этом его минус. Так что при фрезеровке нержавеющей листовой стали, на шатких машинах, или в случаях, когда жесткость фиксации недостаточно обеспечена, на помощь мастеру приходят фрезы из быстрорежущей стали. Быстрорез не отличается особой долговечностью, но угроза преждевременной поломки в условиях повышенной «тряски» значительно ниже.
</p>
<p>
     Кроме того, фрезы из быстрорежущей стали предпочтительнее использовать <b>в мягких материалах</b>, вроде алюминия. Дело в том, что твёрдый сплав сильно нагревается во время обработки пластичного металла, появляются «наросты» и налипания материала на режущие кромки при формировании деталей. Это ведёт к образованию заусенцев и ухудшению качества обработанных поверхностей. С быстрорезом такого не случится.
</p>
<p>
<br>
</p>
<p>
<b>Типы быстрорежущей стали</b>
</p>
<p>
     Быстрорез быстрорезу рознь, или не все быстрорежущие стали одинаковы. В зависимости от состава инструмент приобретает различные свойства.
</p>
<p>
<b>HSS</b>
</p>
<p>
     Маркировкой HSS обозначают в принципе любую быстрорежущую сталь, ведь аббревиатура High Speed Steel так и переводится. Если дополнительных букв в обозначении нет, то речь идет о стали, которая прошла роликовую прокатку и термическую обработку. С точки зрения вязкости она подходит для фрез небольших диаметров.
</p>
<p>
     Быстрорежущая сталь HSS не отличается высокой прочностью и выдерживает нагрузки максимум до 900 МПа. Инструментами из неё можно обрабатывать детали из простых сталей, алюминия и цветных металлов.
</p>
<p>
<b>HSSE</b>
</p>
<p>
     Буква «E» в маркировке даёт понять, что в состав быстрорежущей стали добавлен кобальт. В первую очередь, инструменты из HSSE-стали подходят для работы со сложными материалами повышенной вязкости.
</p>
<p>
     Быстрорежущую сталь HSSE применяют для изготовления крупнокалиберных инструментов, а также <a href="https://tigroteh.ru/blog/vidy-frez-po-metallu-kakie-luchshe/" target="_blank">дисковых фрез</a> и фрез, предназначенных для обработки таких тяжелых материалов, как нержавеющая и закалённая сталь.
</p>
<p>
     В зависимости от содержания кобальта и способа производства HSSE-сталь подразделяется на:
</p>
<p>
<b>HSS</b><b> </b><b>Co</b><b>5</b>
</p>
<p>
     Это высокопроизводительная быстрорежущая сталь, в составе которой содержится 5% кобальта, что повышает её прочность до 1200 МПа.
</p>
<p>
<b>HSS</b><b> </b><b>Co</b><b>8</b>
</p>
<p>
     Если кобальта в составе в полтора раза больше, то это уже быстрорежущая сталь HSS Co8, где содержится 8% этого металла.
</p>
<p>
     Повышенное содержание кобальта придаёт металлу жаропрочность, что позволяет фрезеровщику задавать более жёсткие режимы резания.
</p>
<p>
     Она подходит главным образом для фрезеровки материалов, обладающих высокой прочностью и других сложно обрабатываемых металлов.
</p>
<p>
<b>HSSE</b><b>-</b><b>PM</b>
</p>
<p>
     «Царица» среди быстрорезов. Этот вид стали производится методами порошковой металлургии, за счёт чего имеет однородную структуру и высокую твёрдость. По сути, это такой промежуточный вариант между быстрорезами и твёрдосплавами. По своей стойкости сталь HSSE-PM вплотную приближается к аналогичным показателям твёрдых сплавов, но при этом имеет более высокую механическую прочность и устойчивость к вибрациям и ударам.
</p>
<p>
     Фрезы, изготовленные из стали HSSE-PM, подойдут для фрезеровки труднообрабатываемых материалов (например, титана и его сплавов) в условиях повышенной вибрации и ударных нагрузках, которые нередко возникают при черновой обработке. А учитывая тот факт, что фрезы из HSSE-PM стандартно поставляются с покрытием из алюминий-титан-нитрида AlTiN, они особо не уступают инструменту, выполненному из твёрдых сплавов. А стоят дешевле!
</p>
<p>
<b>Несколько слов о покрытиях быстрорежущих фрез</b>
</p>
<p>
     Раз уж мы затронули эту тему, то нельзя не отметить, что жизнь фрез из быстрорежущей стали с покрытием увеличивается в несколько раз. Перечислим наиболее популярные.
</p>
<p>
<b>TiAlN</b>
</p>
<p>
     Покрытие алюмонитридом титана вы легко узнаете по характерному чёрно-фиолетовому цвету. Оно повышает термостойкость инструмента до 700ºС, а также делает его более устойчивым к коррозийным изменениям.
</p>
<p>
     В процессе работы особо не нагревается, поэтому инструмент с TiAlN-покрытием можно использовать при высокоскоростной обработке даже без применения СОЖ.
</p>
<p>
     Подходит для фрезерования абразивных материалов вроде чугуна и алюминиевых сплавов.
</p>
<p>
<b>AlTiN</b>
</p>
<p>
     Покрытие нитридом алюмо-титана угольно-чёрного цвета. Оно обладает подобными TiAlN-покрытию свойствами, но более высокой твёрдостью и значительной термостойкость (до 900ºС).
</p>
<p>
     Инструмент с таким типом покрытия пригодится для фрезеровки труднообрабатываемых материалов, например, высокопрочных закалённых сталей. Отличные результаты показывает, главным образом, в комбинации со сталью HSSE-PM, инструмент из которой стандартно покрывается слоем AlTiN.
</p>
<p>
<b>AlCrN</b>
</p>
<p>
     Для покрытия хромонитридом алюминия характерен серо-синий цвет. Инструмент, покрытый AlCrN, имеет отличные показатели износостойкости и жаропрочности.
</p>
<p>
     Характерной особенностью AlCrN-покрытия является устойчивость к окислению, которое начинается только при температуре выше 1100°C.
</p>
<p>
      
</p>
<p>
     Подобрать и приобрести высокопроизводительные фрезы из быстрорежущей стали можно <a href="https://tigroteh.ru/catalog/frezerovanie/frezy_iz_bystrorezhushchey_stali_hss/" target="_blank">в нашем каталоге</a>. Там вы найдёте актуальные цены и наличие на складе на всю продукцию <a href="https://tigroteh.ru/our-brands/zps/" target="_blank">чешского производителя ZPS</a>. Помимо фрез он также выпускает монолитные свёрла из быстрорежущей стали. Всего <a href="https://tigroteh.ru/catalog/obrabotka_otverstiy/sverla_monolitnye/" target="_blank">от 56 рублей</a>.
</p>
<p>
     Большие объемы = крупные скидки. Не стесняйтесь, звоните по телефону <b>+7 (495) 642-31-30</b>.
</p>

Сопутствующие товары

  • Фрезы конические торцевые короткие 4109

    Фрезы конические торцевые короткие 4109

  • Фрезы дисковые трехсторонние (серднезубые) 7202

    Фрезы дисковые трехсторонние (серднезубые) 7202

  • Фрезы угловые торцевые 3302

    Фрезы угловые торцевые 3302