Назад
Главное изображение статьи

Токарная и фрезерная обработка: что лучше?

Точение и фрезерование – два самых популярных способа обработки металлов. Они позволяют изготовить деталь в полном соответствии с чертежом.

Любой технолог по эскизу или чертежу детали без труда определит, какой тип обработки необходим. Разберем отличия и возможности токарных и фрезерных работ.

Токарные работы

155_2.jpg

Основная особенность точения – это получение изделия цилиндрической формы, так как обработка происходит за счет вращения заготовки и поступательных движений режущего инструмента.

При токарной технологии заготовка может обрабатываться не только с наружной, но и с внутренней стороны. Именно на токарных станках изготавливают болты, гайки, валы, цилиндры, втулки, шпильки, кольца, фланцы и т.п. 

На токарном станке также можно вытачивать канавки, нарезать резьбу, разрезать заготовки и обрабатывать отверстия.

Точение выдает очень качественную и гладкую поверхность изделий, которые не нуждаются в дальнейшей обработке. При правильно заданной программе обработки деталь будет точно соответствовать заданным параметрам.

Стоит отметить, что данный способ обработки подходит для изготовления изделий больших (и даже огромных) размеров.

Фрезерные работы

155_3.jpg

В отличие от токарных работ при фрезеровании будущая деталь надежно фиксируется на рабочем столе с помощью специальной оснастки, а обработка происходит за счет подачи вращающегося многолезвийного инструмента – фрезы, которая закрепляется в шпинделе станка. Заготовка приобретает форму в результате углубления инструмента.

Фрезерная обработка позволяет не только выполнять стандартный торцевой съем металла и пазы, но и производить довольно сложные детали, например, червяки, шестерни, зубчатые колеса и т.п.

Также фрезеровка применяется для обработки валов, втулок. С ее помощью можно разрезать детали под определенным углом.

У фрезерных станков по сравнению с токарными есть преимущество – с их помощью можно изготавливать фигурные детали с прямыми углублениями. 

Детали для смартфонов и ноутбуков, автомобилей и самолетов, металлические конструкции в строительстве и т.п. – всё это изготавливается токарями и фрезеровщиками на металлообрабатывающих станках с ЧПУ (числовым программным управлением). Агрегаты для токарных и фрезерных работ требуют высокой квалификации оператора, ведь именно он должен правильно прочитать чертеж, выбрать необходимый метод обработки изделия и настроить станок.

Сопутствующие товары

  • 4 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина, Фреза (ZE304 серия)

    4 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина, Фреза (ZE304 серия)