Назад
Главное изображение статьи

Зенкер и зенковка: в чём разница?

Несмотря на сходство в названиях, зенкерование и зенкование представляют собой две абсолютно различные по назначению операции. Несмотря на то, что оба процесса включают в себя обработку отверстий, их цели и результаты будут совершенно разными.

Зенкерование – это получистовая обработка отверстия.

Зенкер представляет собой инструмент, который своим внешним видом напоминает сверло, но при этом обладает несколькими отличительными чертами. В частности, в режущей части зенкера расположены три-четыре режущих зуба, тогда как у сверла их всего два. Кроме того, перемычка между режущих кромок у зенкера увеличена. Всё это обеспечивает устойчивую и стабильную работу инструмента.

Сверло, особенно при выполнении глубоких отверстий, нередко отклоняется от центра по причине недостаточной жёсткости. Напротив, конструктивные особенности зенкера, описанные выше, придают инструменту высокую устойчивость и соосность по отношению к обрабатываемому отверстию. Режущие зубья, воздействуя на обрабатываемую поверхность, способны обеспечить заданные размеры, выравнивая форму и устраняя другие погрешности после сверления.

Зенкерование делает поверхность обрабатываемого отверстия более качественным и менее шероховатым. При необходимости зенкером можно его расширить, придав отверстию четкую форму.

Обычно зенкером проходятся по поверхности отверстия после сверления. Но это промежуточный этап обработки. Для того, чтобы добиться максимальных показателей качества, после зенкерования происходит коррекция отверстия развёрткой. Зачем нужен этот инструмент, мы подробно писали в нашем блоге.

Зенкование – это изготовление углублений в отверстиях для того, чтобы незаметно разместить крепёж.

К примеру, нужно вам скрыть головку болта, винт или заклёпку. Берёте зенковку необходимой формы и делаете коническую или цилиндрическую выемку в уже просверленном отверстии. Также зенковка используется для снятия внутренних фасок.

Конструкция инструмента различается исходя из целей работ.

  • Если вам нужно спрятать болт или винт в изделии, то выбирайте цилиндрическую зенковку.
  • Зенковки конической формы подойдут для зачистки острых кромок и снятия фасок.
  • Плоскими или торцевыми зенковками, или по-другому цековками, обычно зачищают и обрабатывают углублений перед установкой крепежа.

Подведём итоги

Зенкерование не нужно путать с зенкованием – это два непохожих друг на друга типа обработки, выполняемые разными инструментами. Однако оборудование, которое приводит в движение эти инструменты, одинаково. Обе операции успешно выполняют на сверлильных станках.

Сопутствующие товары

  • 4-х и 6-ти Зубые Развертки с прямыми канавками (SSR серия)

    4-х и 6-ти Зубые Развертки с прямыми канавками (SSR серия)

  • 4-х и 6-ти Зубые Развертки с винтовыми канавками (SHR серия)

    4-х и 6-ти Зубые Развертки с винтовыми канавками (SHR серия)

  • 4-х и 6-ти Зубые Развертки с крутыми винтовыми канавками (SBR серия)

    4-х и 6-ти Зубые Развертки с крутыми винтовыми канавками (SBR серия)