Назад
Главное изображение статьи

Виды фрезерования

В зависимости от целей металлообработки вам понадобятся различные типы фрезерного инструмента. Рассмотрим самые популярные виды фрезерования:


Фрезерование уступов   

frezerovanie01.jpg   

Торцевое фрезерование

frezerovanie02.jpg

Фрезерование канавок и пазов

frezerovanie03.jpg   

Профильное фрезерование

frezerovanie04.jpg   

 

Теперь разберем их поподробнее:


Фрезерование уступов:

frezerovanie05.png

Особенность такого типа фрезерования является единовременная обработка двух поверхностей. Как правило, при этом формируется уступ с прямым углом 90°. Такая обработка осуществляется широким типом фрез как обыкновенными концевыми, так и корпусными фрезами со сменными пластинами.


Торцевое фрезерование:

frezerovanie06.png

Самым распространенным типом фрезерования является торцевое фрезерование, обработка прямой плоской поверхности. Его можно выполнить большинством типом современного фрезерного инструмента. Для съема большого количества металла предпочтительно использовать специальные корпусные фрезы со сменными пластинами.


Фрезерование канавок и пазов:

frezerovanie07.png

Фрезерование канавок и пазов осуществляется специальными фрезами для пазов и канавок, а также дисковыми фрезами.

В отличие от рассмотренных выше типов фрезерования для обработки канавок или пазов необходимо определить требования к инструменту:

  • Концевые, а также дисковые трехсторонние и пазовые фрезы отлично справятся с обработкой прямоугольных сквозных пазов.
  • Особенностью является обработка пазов с криволинейной геометрией – потребуется фреза с небольшим вылетом, а обработку предпочтительно вести с небольшой подачей за один проход на всю глубину.
  • Для создания пазов с замкнутой геометрией на вертикальном станке необходимо использовать концевые фрезы диам. на 1-2 мм меньше заданной ширины.


Профильное фрезерование:

frezerovanie08.png

Для профильного фрезерования используют специальные копировальные фрезы или, как их еще называют, радиусные фрезы. Это тоже одна из самых востребованных операций, которая используется для создания криволинейной поверхности.

Если для чистовой и суперчистовой обработки предпочтительно использовать обыкновенные пальчиковые сферические фрезы, то корпусные радиусные фрезы с круглыми пластинами используются преимущественно для получерновой и черновой обработки.


Мы рассказали лишь о самых распространённых видах фрезерной обработки. Выбор фрезерования и типа инструмента напрямую зависит от поставленной задачи. В нашем каталоге представлено довольно большое количество фрез под любые задачи. Выбирайте или звоните нам по телефону +7 (495) 642-31-30.