Назад
Главное изображение статьи

В чём преимущества корпусных свёрл

В отличии от монолитного сверла, корпусное сверло состоит из самого корпуса и твердосплавных пластин. Корпус выполняет роль державки - он крепится в оправку, а непосредственно сверление, съем металла, осуществляют пластины.

 

Цена корпусного сверла и пластин выше, чем цена монолитного сверла аналогичного диаметра. И на первый взгляд кажется, что корпусные свёрла со сменными пластинами покупать расточительно. Но это не так.

 

Монолитные сверла однозначно выгодны, если необходимо выполнить разовую работу. Если при этом обрабатывается простой материал, типа незакалённый стали или алюминия, то в этом случае идеальным по соотношению цена-качество окажется монолитное сверло из быстрорежущей стали.

 

Для многократной обработки, которая используется в серийном производстве, корпусные свёрла со сменными твёрдосплавными пластинами окажутся более выгодными. Этот инструмент очень прочный, обладающий сверхвысокой производительностью. Это позволяет, во-первых, работать длительное время. Во-вторых, сборный инструмент будет подвержен износу в меньшей степени, нежели монолитный аналог. Несколько режущих граней сменных пластин позволяют использовать каждую пластинку по несколько раз - в процессе обработки грани естественным образом изнашиваются и теряют точность и производительность. Но достаточно такую пластинку перевернуть, и инструмент становится как новый.

 

За счёт высокой прочности сменных твёрдосплавных пластин корпусными свёрлами легко обрабатываются даже очень твёрдые материалы. Например, закаленные и высокоуглеродистые стали, титан и его сплавы. Любые материалы твердостью более 60 HRc. При этом сменные пластинки можно удобно подобрать под любой материал и любые режимы - за счёт использования специализированных стружколомов и сплавов можно получить максимально высокую производительность.

 

Сменные пластины из твёрдых сплавов у свёрл отличаются высокой стойкостью, но при этом их производительность и износостойкость повышается за счёт точнонаправленной подачи СОЖ. В сборных свёрлах СОЖ подаётся через специальные каналы, которые расположены внутри корпуса. В отличии от внешней подачи СОЖ при сверлении корпусным сверлом техническая жидкость подаётся точно в место съёма материала, где и возникают максимальны высокие температуры. При этом подача осуществляется даже в труднодоступные места, что часто становится проблемой при внешней подаче СОЖ.

 

Ну и наконец, корпусными свёрлами со сменными пластинами можно просверлить отверстие до пяти (!) раз превышающее диаметр инструмента. Так что при изготовлении отверстий большого диаметра такие свёрла просто незаменимы.

 

Для подбора сменных пластин для свёрл в первую очередь вам необходимо определиться с обрабатываемым материалом, глубиной обработки и диаметром отверстия. Большой выбор сменных пластин – в каталоге компании ТИГРОТЕХ.