Назад
Главное изображение статьи

Скопление стружки при сверлении: как бороться

Типичная проблема при сверлении – отвод стружки из отверстия. Если не справится с этой задачей, то пострадает качество работы, да и инструмент сломать недолго.

Стружкообразование во время сверления напрямую зависит от материала обрабатываемой детали, типа инструмента (параметров монолитного сверла или геометрии сменных пластин), наличия или отсутствия смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), а также от интенсивности работы.

Стружка появляется при сверлении в любом случае. Только в одной ситуации она легко эвакуируется из зоны обработки, а в другой – скапливается, провоцируя смещение сверла. В результате качество обработки отверстий падает, а инструмент сильно изнашивается или даже выходит из строя.

 

Как понять, что есть проблема при сверлении?

Для начала – прислушайтесь к звукам во время работы! Равномерное жужжание сверла говорит о том, что стружка отводится идеально. А вот прерывистые звуки указывают на проблему с эвакуацией стружки.

Затем осмотрите саму стружку. Если она не закручивается спиралькой, да ещё и довольно длинная, то это говорит о ее пакетировании.

Оцените качество отверстия. Если стружка плохо отводится во время работы, поверхность будет неровной.

Все вышеперечисленные признаки указывают на наличие проблемы с отводом стружки во время сверления. Но всё устранимо.

 

Как бороться со скоплением стружки во время сверления?

1.       Самое первое, что нужно сделать, – это проверить правильно ли вы подобрали инструмент и установили режим обработки. Обратите внимание на качественные чешские монолитные свёрла или на недорогие тайваньские свёрла со сменными пластинами. Не забывайте прочитать рекомендации производителя.

2.       Скорость резания и подача материала также являются очень важными факторами, влияющими на отвод стружки.

Так, высокая скорость сверления позитивно влияет на эвакуацию стружки. Однако работа на повышенных оборотах имеет и оборотную сторону. Температура в месте сверления постоянно колеблется – то вырастая до предельных значений, то уменьшаясь до минимума. Как следствие – инструмент быстро изнашивается. Между тем, излишне медлительная обработка ведет к наростообразованию на режущей кромке и заметно ухудшает стружкоотвод. И это не говоря о снижение производительности. Так что ищем баланс, чтобы и инструмент не сильно изнашивался, и стружка не забивалась.

Подача материала также влияет на образование стружки. При высокой подаче эвакуация стружки сильно замедляется, да и качество отверстий оставляет желать большего. Так что лучше медленнее, но без проблем. Заодно инструмент вам прослужит дольше.

3.       Обратите внимание на рекомендации производителя инструмента относительно использования СОЖ.

4.       Оцените, в каком состоянии находятся режущие кромки инструмента. Длинная стружка свидетельствует об их повреждениях.


Следуя рекомендациям технологов компании ТИГРОТЕХ, вы избавитесь от проблем со стружкоотводом во время сверления, и сохраните инструмент в целости.

Сопутствующие товары

  • Короткие спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком VN10010

    Короткие спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком VN10010

  • Особо длинные спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком HSSCo5 VN80045

    Особо длинные спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком HSSCo5 VN80045

  • Сверла с коническим хвостовиком VK10010

    Сверла с коническим хвостовиком VK10010