Назад
Главное изображение статьи

Фрезы по закалённой стали: особенности

Стали, которые прошли термическую обработку до очень высокой твёрдости, называют закалёнными. Они настолько прочны, что для работы с таким материалом нужен особый инструмент.

Твёрдость закалённой стали измеряется в единицах по шкале Роквелла – HRC. Нетвёрдые стали отлично поддаются обработке универсальным твёрдосплавным инструментом. Сложности во время фрезерования возникают при работе со сталями, твёрдость которых превышает 45 HRC.

Нужны по-настоящему износостойкие фрезы

Другие – просто не выдержат работы с таким прочным материалом.

Фрезы должны быть изготовлены из твёрдых сплавов. Это позволит обработать даже очень твёрдые материалы – до 70 HRC.

Чем больше режущих зубьев будет у фрезы, тем прочнее она окажется. Это даст возможность увеличить подачу.

Температурная «перегрузка»

Материал, из которого изготовлены фрезы по закалённым сталям, должен иметь хорошую стойкость к пластической деформации (красностойкость), химическую стабильность при высоких температурах, возникающих в зоне обработки, а также механическую прочность и стойкость к абразивному износу.

Многочисленные исследования показали, что стойкость инструмента существенно возрастает, если во время фрезеровки не использовать охлаждающие жидкости.

Во время фрезерной обработки в месте резания возникают экстремально высокие температуры. А стремительное охлаждение СОЖ приведет к резкому перепаду температур, что часто оборачивается микротрещинами на режущей кромке фрезы.

Среднее охлаждение инструмента и удаление стружки потоком воздуха с маслом стабилизирует температуру инструмента. Поэтому «сухое» фрезерование так популярно при обработке закалённых сталей.

 

Южнокорейские твёрдосплавные фрезы Zamus Star предназначены для работы с очень твёрдыми материалами до 70 HRc (такими, как закаленные стали). Подробные технические характеристики, которые отвечают всем вышеназванным качествам, вы можете найти в каталоге компании ТИГРОТЕХ.

Сопутствующие товары

  • 2 зуба, Плоский торец, Удлиненная шейка, Фреза (ZSLNS20 серия)

    2 зуба, Плоский торец, Удлиненная шейка, Фреза (ZSLNS20 серия)

  • 2 Зуба, Сферическая,  Удлиненная шейка, Фреза (ZSLNB серия)

    2 Зуба, Сферическая, Удлиненная шейка, Фреза (ZSLNB серия)

  • 4 Зуба, Радиусная, Неравномерный шаг стружечной канавки, Фреза (ZS104 серия)

    4 Зуба, Радиусная, Неравномерный шаг стружечной канавки, Фреза (ZS104 серия)