Назад
Главное изображение статьи

Фрезерование пластика: секреты успеха

Если фреза обрабатывает исключительно пластик, то она может служить годами (а возможно и вечно). Но это не значит, что для фрезеровки подойдёт абсолютно любой инструмент. Рассказываем, почему.

Быстрорез vs твёрдосплав

Пластик очень легко поддаётся фрезеровке. Оно и понятно: нужно приложить минимальные усилия, чтобы порезать этот материал. Вследствие малой нагрузки на инструмент, режущие кромки практически не тупятся. Значит ли это, что для обработки можно использовать даже дешёвый инструмент из быстрорежущей стали?

С одной стороны, да. Правда, это допустимо, если вы выбираете для фрезеровки качественные импортные фрезы HSS. Дело в том, что у металлорежущего инструмента, выпущенного на российских заводах, после термообработки шлифуется лишь внутренняя поверхность канавки. А вот зубья затачиваются на наждачных кругах без последующей шлифовки режущей кромки. Из-за зернистости круга на ней образуются неровности.

Это некритично, если вы будете использовать фрезы для обработки металла. В процессе резки, кромка подшлифуется и будет абсолютно гладкая. Но с пластиком такой фокус не пройдёт.

Даже из-за незначительных неровностей фрезы качество обработки пластика заметно ухудшается. Кроме того, зуб с микродефектами будет «вырывать» кусочки заготовки, что приведет к нагреву в зоне обработки. Под воздействием высокой температуры пластиковая стружка начнёт плавиться и налипать на инструмент. Именно поэтому для фрезеровки пластика больше подходят твёрдосплавные фрезы, которые не боятся высоких температур и не перегреваются во время работы.

Сколько зубьев выбрать?

Пластик лучше обрабатывать однозубыми или двухзубыми фрезами.

Мягкие материалы, вроде пластмассы, акрила или оргстекла, довольно легко нагреваются при высокоскоростной обработке, после чего начинают расплавляться. Самое очевидное решение – снизить скорость фрезеровки. Однако это значительно увеличит время работы и приведет к снижению выработки (что недопустимо). Более верным решением является подбор правильного режущего инструмента.

При обработке пластика образуется длинная вязкая стружка, которая так и норовит обмотаться вокруг инструмента и не только испортить качество обрабатываемой поверхности, но и заблокировать вращение фрезы вплоть до её поломки. Здесь выручат широкие канавки у фрез с небольшим количеством зубьев.

В идеале использовать однозубые. Острый конец однозубого инструмента имеет наклон к плоскости заготовки, снижает упругое сопротивление мягкого материала и облегчает заход в заготовку (в отличие от многозубых фрез с плоскими торцами).

Кроме того, фреза должна быть максимально гладкой, чтобы улучшить отвод стружки и снизить температуру в зоне резки.

 

Всем перечисленным особенностям лучше всего соответствует однозубая фреза южнокорейского производителя Widin серии WAE301. Подробные технические характеристики можно посмотреть на странице нашего каталога.

Сопутствующие товары

  • 1 Зуб, Фреза для Пластика и Неметаллов (WAE301 серия)

    1 Зуб, Фреза для Пластика и Неметаллов (WAE301 серия)