Назад
Главное изображение статьи

Зачем нужен люнет при токарной обработке

Чем длиннее заготовка, тем сложнее токарю с ней работать. И тут на помощь приходят особые удерживающие устройства – люнеты. В некоторых случаях без их участия вообще нельзя обойтись.

Что это за ситуации?

Причина первая: слишком длинная заготовка

Представьте, что вам нужно обработать очень длинное металлическое изделие небольшого диаметра. Во время резания возникает эффект провисания. Заготовка вращается, подобно веретену – образуя утолщение в центральной её части. Это ведёт к неравномерной обработке и может вызвать удары и вибрации, а также заклинивание и разрушение резца и самой болванки.

Токарный люнет – это своеобразная опора. Он помогает удерживать цилиндрическую заготовку в строго горизонтальном положении, но при этом за счёт своей конструкции не препятствует её вращению вокруг собственной оси.

Если обрабатываемая деталь очень длинная, то без люнета обработать её просто невозможно. Пренебрежение им не только ухудшит качество обработки, но и может быть крайне опасным, так как при повышенных оборотах болванка может сильно трястись, что грозит поломкой инструмента и даже станка.

Причина вторая: обработка торца

Впрочем, длина заготовки – не единственная причина использовать люнет во время токарной обработки. Если вам необходимо обработать её торец, то у вас просто нет возможности закрепить болванку за этот торец – ведь он будет подвергнут расточке.

В такой ситуации токарный люнет закрепляется максимально близко к обрабатываемому участку. Данная операция почти всегда выполняется на финальном этапе, когда вся остальная часть заготовки уже проточена начисто.

Как работает люнет?

Принцип работы токарного люнета довольно простой. Он основан на центровки обрабатываемой заготовки с помощью нескольких опор, расположенных равномерно по кругу. При этом деталь может свободно крутиться за счёт того, что в месте соприкосновения с болванкой опора имеет вращающийся ролик.

Виды люнетов для токарных станков 

Люнеты для токарных станков бывают разными. Основное их отличие – в креплении. Бывают люнеты неподвижные, а бывают мобильные. Первые крепятся к станине станка и во время обработки остаются на одном и том же месте. Вторые крепятся не к станине, а на продольный суппорт. Поэтому их местоположение меняется в зависимости от того, куда перемещается токарный резец вдоль заготовки.

Разберем подробнее обе конструкции.

Неподвижный люнет имеет три кулачка, или ролика, для фиксации заготовки. Два из них удерживают деталь снизу, третий – сверху. По сути, болванка при расточке размещается на нижних опорах и прижимается сверху. Это исключает вибрации во время обработки, что значительно улучшает её качество.

Подвижный люнет содержит два кулачка для упора детали: один – сверху, другой – с боку, напротив резца. Сам резец выступает в роли третьего упора. Таким образом конструкция помогает избежать изгибов тонких и длинных деталей под воздействием на них резца.

Подчеркнём, что подвижный люнет легче устанавливается, но стационарный вариант обеспечивает более высокую точность обработки и позволяет обрабатывать более длинные и габаритные детали.

Преимущества использования люнетов

Что самое главное на производстве? Качественная обработка и соблюдение техники безопасности. Люнет поможет и с тем, и с другим.

За счёт увеличения точности расточки значительно снизится количество бракованных изделий.

Безопасность рабочего процесса также повысится. Меньше шансов, что повышенные вибрации приведут к чрезвычайной ситуации, так как интенсивность тряски обрабатываемой детали при использовании люнетов сводится к нулю.

А надежность, длительный срок службы и простота эксплуатации лишь добавляют плюсов.

Только проверенные поставщики

Однако стоит сразу предостеречь, что качество обработки напрямую зависит от используемого инструмента. Он должен быть прочным и качественным. И изготовлен проверенным поставщиком.

Компания ТИГРОТЕХ может гарантировать надежность немецкой оснастки. Люнеты SMW Autoblok отлично зарекомендовали себя во всём мире. Они отличаются высокой точностью и износостойкостью. При этом цена на люнеты SMW-Autoblok ниже, чем у чем у аналогов соответствующего качества.

В нашем каталоге собраны люнеты SMW-Autoblok и расходные материалы для них — цилиндрические ролики для рычагов люнета. Там же можно посмотреть актуальные цены и наличие. А ниже — видеоролик, где вы сможете подробнее узнать о конструкции люнетов SMW-Autoblok.


Сопутствующие товары