Назад
Главное изображение статьи

Всё, что нужно знать о приводных блоках

Хотите добавить на токарный станок функции фрезерного? Тогда вам понадобится приводной инструмент. Вы сможете не только фрезеровать, но и сверлить, нарезать резьбу. И главное – делать всё это без переустановки обрабатываемой детали.

Приводные блоки можно установить на любой современный токарный станок с ЧПУ. Большинство производителей металлообрабатывающего оборудования оценили востребованность этой оснастки и добавили к своим токарным центрам опцию приводного инструмента.

Приводные блоки делают станок максимально производительным и универсальным, расширяя его функционал.

Впрочем, сами приводные блоки зачастую не входят в стандартный комплект оборудования и приобретаются отдельно.

Как устроен приводной инструмент?

На шпиндель станка устанавливается револьверная головка (её также называют револьверным диском или поворотным барабаном). На данное устройство с помощью особых блоков крепятся разные металлообрабатывающие инструменты.

Как только работа одним инструментом будет выполнена, револьверная головка сдвигается, и в ход идёт следующий инструмент.

Инструмент вращается с помощью особого механизма – привода, который передаёт крутящий момент от шпинделя станка. Отсюда и название приводных блоков. Бывают и статичные блоки, служащие для закрепления токарных, расточных или отрезных резцов (каждый блок под свой тип инструмента).

Преимущества приводных блоков

Многофункциональность оснастки позволяет уменьшить количество необходимого оборудования. Вместо двух станков – токарного и фрезерного – можно приобрести один в комплекте с приводными блоками, что значительно снизит затраты.

Кроме того, существенно сократиться время работы. Ведь больше не придётся тратить усилия на дополнительную переналадку станка и смену обрабатываемых загатовок.

Среди плюсов приводного инструмента также можно отметить жесткое выдерживание допусков по взаимному расположению поверхностей (работа от одной базы).

Особенность использования приводных блоков

В первую очередь, токарный станок – это все-таки токарный. Даже с приводным блоком. Поэтому большая часть загрузки станка должна состоять из токарных операций. Иначе такой станок будет неэффективным и нерентабельным. К тому же привод приводного блока не идет в сравнение со шпинделем полноценного фрезерного обрабатывающего центра.

Компания ТИГРОТЕХ поставляет лучшие приводные блоки SMW-Autoblok прямиком из Германии. Подробности читайте в нашем блоге. Для подбора – звоните +7 495 642 3130 или отправляйте заявки на info@tigroteh.ru

 

Сопутствующие товары