Назад
Главное изображение статьи

Виды токарных патронов

Токарный станок невозможно представить без токарного патрона, ведь именно с помощью этой оснастки закрепляют заготовку на шпинделе станка. Чем качественнее будет механизм, тем точнее окажется обработка.

Глобально токарные патроны делятся на два вида – ручные (они же механические) и механизированные.

Механические токарные патроны более популярны из-за своей привлекательной цены. Но до удобства и силы зажима механизированных они, конечно, не дотягивают.

Патроны с ручным управлением в свою очередь разделяются на кулачковые, поводковые и цанговые. В последнее время кулачковые патроны практически вытеснили с рынка поводковые. А у цанговых – довольно специфическое назначение. Они необходимы для зажима прутков.

Токарные патроны встречаются самоцентрирующиеся (как правило, с 3 кулачками) и несамоцентрирующиеся (с 2, 4 или 6 кулачками. Последние встречаются крайне редко).

Механизированные токарные патроны в отличие от ручных аналогов работают на гидравлическом или пневматическом приводе. Редко – на электрическом. В механизированных патронах деталь зажимается автоматические с требуемым усилием.

Гидравлические патроны чаще применяются на крупногабаритном оборудовании, где диаметром патрона превышает 200 мм. Пневматические патроны можно встретить на токарных автоматах.

 

Токарные патроны по количеству кулачков

По числу кулачков токарные патроны делятся на следующие типы:

Двухкулачковые патроны максимально просты по своей конструкции. Но не без изъянов. При перекосе кулачков в направляющих из-за боковых зазоров происходит смещение центра заготовки. Именно поэтому направляющие подвергаются тщательной шлифовке, а кулачки подгоняют под них с минимальным зазором.

Трехкулачковые патроны оказались наиболее популярным типом токарной оснастки. Дело в том, что в них очень легко устанавливаются заготовки. Если смена обрабатываемых деталей происходит часто, то скорость замены оказывается решающим фактором при выборе оборудования.

Четырехкулачковые патроны, в которых кулачки двигаются независимо друг от друга, за счёт этого обладают большим рядом преимуществ. Но и недостатки также имеются. Например, на центрирование обрабатываемой детали нужно закладывать много времени, так как токарные патроны данного типа не обладают таким свойством, как самоцентрирование.

 

Какой токарный патрон выбрать?

Проанализируйте, какие детали вы собираетесь обрабатывать на вашем токарном станке. Если они имеют несимметричную форму, то выбор очевиден. За счёт автономного передвижения кулачков на двух- или четырехкулачковых патронах, их можно настроить под заготовки самых разнообразных конструкций.

Для обработки простых симметричных деталей обычно выбирают трехкулачковые патроны. Они позволяют закрепить заготовку на шпинделе станка в минимальные сроки.

Если заготовка довольно длинная и её диаметр превышает длину минимум в 4 раза, то помимо токарного патрона для крепления детали используют подвижный центр задней бабки станка. Нередко применяют и люнеты, позволяющие удерживать в необходимом положении даже очень длинные детали.

 

Токарные патроны немецкого производства SMW-Autoblok – одни из лучших в токарной оснастке. Ведущие европейские инженеры позаботились о том, чтобы точность зажима была на высоте. А по сроку службы им вообще равных нет. Узнать цены на продукцию SMW-Autoblok можно в нашем каталоге или позвонив по телефону +7 (495) 642-31-30.

Сопутствующие товары

  • 3-х кулачковые гидравлические токарные патроны

    3-х кулачковые гидравлические токарные патроны

  • 2-х кулачковые гидравлические токарные патроны

    2-х кулачковые гидравлические токарные патроны

  • 3-х кулачковые гидравлические токарные патроны с большим проходным отверстием

    3-х кулачковые гидравлические токарные патроны с большим проходным отверстием