Назад
Главное изображение статьи

Цанговые патроны для фрезерного станка: виды и преимущества

Если вы хотите надёжно закрепить металлообрабатывающий инструмент в шпинделе фрезерного станка, то вам пригодится цанговый патрон.

Из чего состоит цанговый патрон?

Конструкция цангового патрона включает в себя корпус, цангу и зажимную гайку.

Именно за счёт корпуса цанга фиксируется во фрезерном станке. Данную оснастку производят из высокопрочных сплавов, устойчивых к коррозии. Твёрдые сплавы необходимы, чтобы избежать деформации корпуса во время обработки.

Сама цанга представляет собой втулку, в которую устанавливается хвостовик фрезы, сверла, метчика – в общем любого осевого металлорежущего инструмента.

Третий элемент – зажимная гайка. Она применяется для того, чтобы зафиксировать металлообрабатывающий инструмент.

Обратите внимание на то, что цанги бывают различного диаметра – под разный инструмент. Цанга для фрезера должна чётко соответствовать диаметру хвостовика выбранной вами фрезы, сверла и другого инструмента, которым вы намерены обрабатывать заготовку.

Не стоит думать, что фреза с хвостовиком 1/2″ (12,7 мм) влезет в цангу 12 мм. Нет, ничего у вас не получится. Как правило, если производитель указывает, например, обозначение цанги ER20 диам. 12 мм - это значит, что цанга зажимает в диапазоне 12-11 мм. Т.е. в данном случае 12 мм - это отверстие цанги в состоянии полного разжима, а 11 мм - максимальный зажим. Для цанг ER11 - такой шаг составляет всего 0,5 мм.

 

Виды цанг для фрезерных станков

  • С одной и двумя областями зажима. Естественно, чем больше точек соприкосновения, тем фиксация инструмента будет лучше. Это снизит риск смещения относительно оси шпинделя.

  • Стандартные и герметичные. Преимущество последних заключается в возможности использовать инструмент и оправку с внутренним подводом СОЖ.

  • Круглые, квадратные, шестигранные. Круглые – наиболее популярны, а цанги квадратной формы обычно применяются для фиксации метчиков.

Преимущества использования цанг для фрезерных станков

Цанговый патрон для фрезерного станка имеет ряд преимуществ перед иными типами зажимной оснастки:

  • Универсальность. Цанга позволяет крепить в шпинделе фрезерного станка режущие инструменты практически любых размеров и конфигураций.

  • Плотность зажима режущего инструмента. Данный способ фиксации значительно снижает вибрации во время обработки, а также не допускает смещения оси инструмента при боковой нагрузке, обеспечивая хорошую центровку. Это особенно актуально во время чистовой обработки, когда требуется выдержать четкие параметры детали.

  • Уменьшает время обработки, так как для смены инструментов достаточно просто ослабить гайку ключом и раскрутить вручную для установки цанги требуемого диаметра.

В нашем каталоге вы найдёте инструментальную оснастку различных стандартов DIN, цанги и аксессуары. Большой ассортимент и быстрые сроки поставки. Звоните +7 (495) 642-31-30.

Сопутствующие товары