Назад
Главное изображение статьи

Типы зажимных цанг для токарных патронов

Кулачковый токарный патрон не достаточно сильно зажимает заготовки? Требуется более оперативная смена обрабатываемых деталей? Используйте цанговый патрон. Он решит эти проблемы.

В цанговом патроне обрабатываемая деталь крепко зажимается в разрезной цанге. Особая конструкция оснастки позволяет выполнять обжатие равномерно, обеспечивая высокий уровень центрирования заготовки и не позволяя ей перекоситься или провернуться.

Конструктивные особенности зажимных цанг для токарных патронов

Главной рабочей частью цангового патрона является втулка. На ней расположено несколько продольных прорезей, делящих втулку на отдельные лепестки. Их число колеблется в зависимости от размера самого патрона.

Лепестки нужны для жесткого зажима заготовки в патроне. Это обеспечивается за счёт сужения прорезей при вхождении конической части лепестков в патрон.

Быстрая смена обрабатываемых деталей достигается за счёт легкой системы зажима. Ведь, чтобы освободить заготовку, достаточно ослабить затяг гайки цанги.

Форма обрабатываемой детали не важна. Цанговым патроном можно зажать как круглые заготовки, так и заготовки любой другой формы. Нужно лишь заменить цангу, которая обеспечит необходимое крепление болванки любой конструкции.

 

Типы цанг для токарных патронов

В зависимости от своего назначения цанги можно разделить на два вида – подающие и зажимные. Первые незаменимы при обработке прутков, вторые требуются для поворотного зажима заготовок по предварительно обработанной поверхности.

На подающей цанге расположены пружинящие лепестки, конце которых поджаты друг другу. Это необходимо, чтобы обеспечить плотный зажим прутка. С этой же целью необходимо правильно подбирать типоразмер цанги, чтобы отверстие на токарной оснастке и диаметр заготовки совпадали.

На зажимной цанге также имеются пружинящие лепестки. Чем их больше, тем крупнее детали можно зафиксировать ими. Так, например, цанга с тремя лепестками используется для работы с очень мелкими деталями (до 3 мм в диаметре). Если лепестков четыре, то такая цанга подойдёт для зажима средних по габаритам заготовок (диаметром до 80 мм). Крупные детали лучше фиксировать цангами с шестью лепестками – они подойдут для заготовок, диаметр которых превышает 80 мм.

 

В соответствии с характеристиками патрона можно выделить наиболее популярные цанги - 163E, 173E, 185E, 193E. Каждая из них бывает круглой, квадратной, шестигранной, для зажима соответственно круглых, квадратных и шестигранных заготовок.

 

Плюсы цанговых патронов

Они очень хорошо центрирую деталь. Это позволяет снизить вероятность возникновения вибраций во время обработки. А значит качество резания будет точнее. Да и оборудование прослужит дольше.

Используя цанговые патроны вам не придется заботиться о покупке дополнительных механизмов для зажима.

 

В каталоге компании ТИГРОТЕХ вы найдете токарные цанговые патроны под любые цели. Тайваньские Autogrip выделяются низкой ценой. Но если вам нужно качество, обратите внимание на немецкую оснастку мирового лидера SMW-Autoblok.


Сопутствующие товары

  • Цанговые патроны для прутков KSZ-MB

    Цанговые патроны для прутков KSZ-MB

  • RG-42 круглые Цанги прорезиненные

    RG-42 круглые Цанги прорезиненные

  • RG-65 круглые Цанги прорезиненные

    RG-65 круглые Цанги прорезиненные