Назад
Главное изображение статьи

Типы конусов для фрезерных оправок

Оправка – необходимый элемент любого фрезерного станка. С помощью этой оснастки вращающий момент передаётся от шпинделя к обрабатывающему инструменту. В данной статье разберем конструкцию фрезерной оправки и типы конусов хвостовика – их плюсы и минусы.

Любая фрезерная оправка состоит из двух элементов. С одной стороны к оснастке крепится инструмент, а другой – она устанавливается в шпиндель станка. Для крепления используется конический хвостовик.

Почему именно конус?

От цилиндрических или других типов соединений, конуса отличаются рядом преимуществ.

·         Конусообразная форма хвостовика позволяет намного легче и быстрее менять инструмент.

·         Конус обеспечивает необходимую точность центрирования.

·         Крепление отличается надежностью. А его степень зависит от типа стандарта конуса. Об этом и поговорим ниже.


Типы конусов


1. Конус Морзе (конусность ~ 1:19-1:20) – «ветеран». Его изобрели более 150 лет назад. Он соответствует немецкому стандарту DIN 228 и российскому ГОСТ 25557.

Конус Морзе обладает эффектом «самозаклинивания». Если вставить оправку с этим типом конуса в шпиндель станка, она будет надежно закреплена за счёт конструкции самого конуса.

Конус Морзе используется для фрезерных универсальных станков, а также для сверлильных станков. На оборудование с ЧПУ он практически никогда не устанавливается, так как эффект «самозаклинивания» не позволяет осуществить автоматическую смену инструмента.


2. Но инструментальная промышленность не стоит на месте и постоянно развивается. Чтобы иметь возможность автоматически менять инструмент на станках с ЧПУ, был изобретён конус 7:24 (ISO).

Оправки с конусностью 7:24 встречаются в различных исполнениях. Расскажем о трёх самых распространённых.

- SK (в переводе с немецкого – крутой конус) выполнены по немецкому стандарту DIN 69871,

- BT – по японскому стандарту MAS 403 BT,

- NT – по немецкому стандарту DIN 2080.

SK и BT встречаются на станках с ЧПУ и обладают возможностью автоматической смены оправок. NT не предназначен для автоматической смены, и применяется в основном на универсальном фрезерном оборудовании, где смена происходит только вручную.

Типоразмер конуса обозначается цифрой – от 10 до 80. Для всех стандартов размер конусной части одинаков, но вот конструкция окажется различной.


3. Системы HSK (Hohl Shaft Kegel - полый конический хвостовик) и KM (разработана компанией Kennametal) обладают конусностью 1:10. Они разрабатывались как системы крепления для скоростной обработки.

Основные преимущества:

- автоматическая быстрая смена инструмента,

- облегчённая конструкция,

- хорошая повторяемость,

- жесткость.

Кроме того, с помощью этой системы появилась возможность закрепления токарных резцов на фрезерном станке, что стало большим плюсом в пользу этого типа конуса.


4. Одним из самых последних был изобретен конус Capto, или PSK, что в переводе означает полигональный инструментальный конус. Он позиционируется как аналог системы HSK только премиум-класса.

В сечении конус Capto представляет собой треугольник со скругленными краями и выгнутыми сторонами. Угол поверхности посадки взят аналогично конусу Морзе. Такая форма дает эффект «самозаклинивания», обеспечивая очень жесткую посадку и хорошую передачу крутящего момента.

Однако из-за сложности конструкции производство оправок такого типа обходится довольно дорого, а покупать их часто нерентабельно. Дороговизна покупки не компенсируется за счет увеличения производительности при помощи данного оборудования.

 

Если вы ищите качественную и надёжную оправку по доступным ценам, заходите в наш каталог.

Сопутствующие товары

  • Конус Морзе Цанговые патроны для цанг ER по DIN 6499 (ISO 15488)

    Конус Морзе Цанговые патроны для цанг ER по DIN 6499 (ISO 15488)

  • DIN2080 ER Цанговые патроны для цанг ER по DIN 6499 (ISO 15488)

    DIN2080 ER Цанговые патроны для цанг ER по DIN 6499 (ISO 15488)

  • DIN69871 ER Цанговые патроны для цанг ER по DIN 6499 (ISO 15488)

    DIN69871 ER Цанговые патроны для цанг ER по DIN 6499 (ISO 15488)