Назад
Главное изображение статьи

SMW-Autoblok выпустил лучшие тиски для 5-осевой обработки

Высокоточные самоцентрирующиеся тиски ST5-2G от немецкого производителя идеально подходят для автоматизированных производств и для паллетных систем.

Почему 5-осевые станки набирают популярность?

5-осевые станки с ЧПУ так востребованы из-за возможности снижения расходов, ускорения процесса обработки, а соответственно и увеличения прибыли.

В отличие от традиционных станков на 5-осевых обработка деталей происходит со всех сторон лишь с одного установа. Помимо движения по трем осям (X, Y, Z) в 5-координатные станки были добавлены еще две оси движения – наклон и вращение. Теперь нет необходимости многократно снимать и повторно устанавливать заготовку, чтобы обработать ее с каждой стороны.

Сокращение числа настроек позволило уменьшить общую длительность обработки. Кроме того, возможность возникновения ошибки при переналадке на 5-осевых станках сводится к минимуму, позволяя выполнять металлообрабатывающие операции максимально точно.

Закрепление обрабатываемой детали

Для надежного закрепления заготовки используются станочные тиски. Они комплектуются подвижными самоцентрирующимися губками, расположенными друг напротив друга. Сближаясь, губки зажимают заготовку. Перемещение губок происходит за счёт вращения винта. А направляющая задаёт вектор движения.

Так как заготовки зачастую нужно обрабатывать от одной базы со всех сторон, важно обеспечить беспрепятственный доступ к детали. Для этого заготовки крепят на основаниях на некоторой высоте над столом, нередко используя для этой цели систему нулевого позиционирования Zero Point.

Для обеспечения максимального доступа инструмента к заготовке очень важно, чтобы конструкция зажимного устройства не была слишком громоздкой.

Лучшие тиски для 5-осевой обработки

Тиски ST5-2G от SMW-Autoblok предназначены специально для пятикоординатной обработки. Компактная конструкция станочной оснастки позволяет с легкостью подобраться к заготовке со всех сторон, что дает возможность проводить даже сложное прецизионное фрезерование.

Тиски оснащены фирменной технологией SinterGrip. Это губки с особыми зажимными пластинками для надежного закрепления заготовки – пластинки «вгрызаются» в заготовку, фиксирую ее максимально надежно. Для зажима требуется всего 3,5 мм поверхности детали.

Самоцентрирующиеся тиски SMW-Autoblok представлены в двух вариантах – модели ST5-2G 080 и 125 с возможным диапазоном зажима деталей до 200 мм.

Корпус тисков абсолютно герметичен и защищает оборудование от возможных загрязнений.

Тиски обладают большими отверстиями для оптимального отвода стружки.

Данная станочная оснастка отлично вписывается в концепцию Индустрии 4.0. Тиски SMW-Autoblok имеют интерфейс для использования нулевой точки Zero Point, что позволяет заметно снизить время на переналадку оснастки и заготовки.

Для ускорения процесса обработки также можно использовать сразу несколько тисков для последовательной автоматической обработки нескольких заготовок.

Кроме того, производитель готов предоставить 3D-модель тисков ST5-2G для загрузки в станок с ЧПУ для точного позиционирования оснастки.

Информацию о ценах и сроке поставке тисков SMW-Autoblok вы можете получить у менеджеров компании ТИГРОТЕХ по телефону +7 (495) 642-31-30 или по электронной почте info@tigroteh.ru

Сопутствующие товары