Назад
Главное изображение статьи

Применение концевой фрезы

Концевая фреза представляет собой инструмент с острозаточенными лезвиями, которым обрабатывают металлические (и не только) изделия.

В ГОСТе 3855-2013 все фрезерные инструменты исходя из конструкции делятся на два вида: концевые и насадные. Первые составляют цельную конструкцию из режущей части и хвостовика, для работы с такими фрезами не понадобится дополнительная оснастка. Насадные напротив должны монтироваться на стандартные оправки. Впрочем, насадные фрезы сейчас практически не используются. Поэтому поговорим о концевых.

Концевые фрезы бывают цельнометаллические и со сменными режущими пластинками. Монолитные изготавливаются из быстрорежущих сталей – они стоят недорого, но менее прочные, нежели твёрдосплавные аналоги. Особняком стоят корпусные фрезы, состоящие из корпуса и сменных элементов, выполненных из твёрдых сплавов. Основное их преимущество заключается в длительном сроке службы корпусов, при этом расходные материалы (пластины и винты, на которые они крепятся) стоят недорого.

Конструкция концевой фрезы

Основную работу выполняют металлические режущие кромки, расположенные на цилиндрической части инструмента. Ими убираются все излишки с заготовки. А торцовые зубья в основном используются для зачистки обработанной поверхности.

За один оборот (заход) каждая режущая кромка совершает один рез. Логично, что чем больше кромок у фрезы, тем выше и точнее будет скорость обработки. Зубьев может быть много, однако чаще всего используются двух-, трех- и четырехзаходные фрезы. Иначе ширина канавок, отводящих стружку, становится столь мала, что инструмент просто забивается «отходами производства», перегревается и даже ломается.

Пока режущая часть инструмента фрезерует, хвостовик фрезы прочно зажат в цанговом патроне.

Стоит ли говорить о том, что металлорежущий инструмент должен быть максимально прочным и термостойким, чтобы длительное время выдерживать механическую и высокотемпературную нагрузки. Большой выбор материалов, из которых изготавливают концевые фрезы, и дополнительных покрытий, делающих инструмент более прочным, позволяет выбрать подходящий инструмент под любые задачи.

Сфера применения концевой фрезы

Для чего же могут понадобиться концевые фрезы?

Основная область применения концевого фрезерования – это обработка плоскостей, высечение канавок, пазов и уступов. Обычно концевые фрезы устанавливаются на фрезерный станок, но есть специальные серии, созданные для работы с ручным электроинструментом.

Чтобы избежать приобретения низкокачественных концевых фрез, советуем вам выбирать только проверенных производителей. В каталоге компании ТИГРОТЕХ представлены как недорогие чешские фрезы ZPS из быстрорежущей стали, так и твердосплавный инструмент непревзойденного качества от южнокорейского производителя Widin. Корпусные фрезы со сменными пластинами доставляются к нам прямиком из Тайваня от местного производителя Winstar, продукция которого реализуется в более 20 странах мира.

Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Сферическая, Стандартная длина, Эконом серия, Фреза (TXB302 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Стандартная длина, Эконом серия, Фреза (TXB302 серия)

  • 4 Зуба, Плоский торец, Укороченная, Эконом серия, Фреза (TX204 серия)

    4 Зуба, Плоский торец, Укороченная, Эконом серия, Фреза (TX204 серия)

  • 2 Зуба, Сферическая, Алмазное покрытие, Фреза (G серия)

    2 Зуба, Сферическая, Алмазное покрытие, Фреза (G серия)