Назад
Главное изображение статьи

Почему для обработки нержавейки лучше использовать твердосплавные фрезы

Помимо устойчивости к коррозии, нержавеющие стали обладают высокой прочностью. Это качество создаёт довольно много проблем при механической обработке материала. Но они решаемы: достаточно подобрать правильный инструмент.

Пройдемся по основным характеристикам нержавеющих сталей и дадим рекомендации по подбору инструмента, исходя из каждого качества.

Высокая прочность

Присутствие легирующих элементов в составе нержавейке делает сталь очень твёрдой. Поэтому нужно приложить намного больше усилий для её обработки. В результате металлорежущий инструмент довольно быстро приходит в негодность: режущие кромки сильно изнашиваются и нарушается геометрия фрезы.

Выход – в использовании специализированных концевых фрез для обработки нержавейки. Инструмент должен быть сделан из твёрдых сплавов – быстрорезы могут просто сломаться, от чрезмерных усилий.

Плюс ко всему во время надавливания резца на деталь из нержавейки она деформируется, становясь твёрже. Прочность в месте реза может увеличиться вдвое! Это значительно повышает требования к твёрдости металлообрабатывающего инструмента. Усугубить ситуацию может неправильно побранная или изношенная фреза.

Низкая теплопроводность

Нержавейка очень плохо отводит тепло. Поэтому во время обработки, особенно на высоких скоростях материал и резец фрезы сильно нагреваются. Инструмент начинает работать на износ, так как совершенно не предназначен для службы при таком температурном режиме.

Твёрдосплавные фрезы отличаются высокой красностойкостью, то есть способны не менять свои свойства даже при очень высоких температурах – до 900°C.

Наростообразование

Ещё одна серьёзная проблема – из-за своей вязкости нержавейка склонна к налипанию на поверхность инструмента. Нарост приводит к повышению трения, температуры, усилий резания, снижению качества поверхности и т.д.

Специальное покрытие фрезы увеличивает её гладкость и отвод стружки. Но тут возникает другая проблема:

Трудности с отводом стружки

Нержавеющие стали пластичны, поэтому хорошо деформируются. Однако из-за повышенной плотности они не ломаются и дают сливную стружку. Это сильно затрудняет обработку.

Решить проблему помогает высокий угол наклона канавок фрезы, который позволяет максимально быстро выводить стружку на стружколомы, чтобы она не намоталась вокруг фрезы или не наклепалась на неё.

 

Чтобы добиться достойного качества обрабатываемой поверхности и обеспечить приемлемый износ инструмента, необходимо правильно подобрать фрезы по нержавейки.

Серия твёрдосплавных фрез по нержавеющей стали SUS-MATE от южнокорейского производителя Widin специально предназначена для обработки этого специфичного материала. Ищите их в каталоге ТИГРОТЕХ по доступным ценам.

Сопутствующие товары

  • 3 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина, Фреза (XCE503 серия)

    3 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина, Фреза (XCE503 серия)

  • 4 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина, Фреза (XE504 серия)

    4 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина, Фреза (XE504 серия)

  • 4 Зуба, с Фаской,  Укороченная режущая части, Вытянутая шейка, Фреза (XE514 серия)

    4 Зуба, с Фаской, Укороченная режущая части, Вытянутая шейка, Фреза (XE514 серия)