Назад
Главное изображение статьи

Отличия концевой фрезы от торцевой

Концевые, торцевые, цилиндрические, дисковые, фасонные… В обилии фрезерного инструмента легко запутаться. Однако после прочтения нашей статьи, вы без труда сможете отличить торцевую фрезу от концевой.

Начнём с того, что торцевые и концевые фрезы имеют разное предназначение. Первые необходимы для обработки плоских поверхностей, вторыми обычно высекают узкие плоскости, пазы и уступы с взаимно перпендикулярными поверхностями, а также производят контурную обработку заготовок. Впрочем, в обоих случаях при обработке обычно используются вертикально-фрезерные станки.

Перейдём к режущим кромкам. У торцевых фрез главную нагрузку по резанию заготовки взяли на себя боковые зубья, размещенные на внешней поверхности инструмента. А вот торцевые режущие кромки несут лишь вспомогательную функцию.

Торцевой инструмент работает максимально плавно даже при незначительном съёме материала. Дело в том, что угол контакта с заготовкой у этого вида фрез зависит не от величины припуска, а от ширины фрезерования и диаметра самого режущего инструмента.

Обычно торцовые фрезы делают насадными, а когда они стачиваются и диаметр становится существенно меньше длины, то инструмент переходят в категорию концевых фрез.

У концевых фрез основную обработку осуществляют остроконечные лезвия, размещенные на цилиндрической части инструмента – ими осуществляется основная фрезеровка. А вспомогательные торцовые режущие кромки лишь зачищают дно канавки. Зубья концевых фрез, как правило, имеют винтовую или наклонную форму.

Выводы следующие. Торцевые фрезы нужны для того, чтобы задать поверхность детали. Концевым инструментом делают рельеф и выбирают глубокие пазы, а вот торцом концевой фрезы лишь подчищают поверхность в этих пазах.