Назад
Главное изображение статьи

Особенности фрезерной оснастки с конусами 7:24 ISO

Конус 7:24 (он же конус ISO) используется как на универсальных станках с ручной сменой инструмента, так и на станках с ЧПУ с автоматической сменой инструмента. Он лишён недостатков, характерных для конуса «предыдущего поколения».

Около ста лет назад изобрели замену старейшему интерфейсу шпинделя – конусу Морзе. Конус с конусностью 7:24, называемый также конусом ISO, был главным образом предназначен для станков с ЧПУ, оснащенных узлом для автоматической смены инструмента.

Этот тип конуса лишён недостатков, характерных для конуса Морзе. Из-за самозаклинивания, присущего конусу Морзе, возникала проблема для автоматической установки в шпиндель станка. Конус 7:24 также обладает большей площадью осевого упора, которая влияет на точность установки инструмента. Кроме того, с помощью конуса ISO происходит центрирование оправки шпинделя фрезерного станка.

Закрепление фрезерной оснастки на шпинделе станка происходит благодаря резьбе на узком конце конуса. Обратная часть оправки используется для крепления режущих элементов – напрямую или через цанги.

Определяем размер конуса фрезерной оснастки

Размерность конусной части обозначается цифрой от 10 до 80 после наименования стандарта, о которых пойдет речь ниже. Сначала разберёмся с размерами.

Первый способ

Чтобы понять типоразмер конуса, вы должны измерить максимальный диаметр конуса. Самые типовые размеры мы указали в таблице ниже.

№ конуса

D, мм

30

31,75

40

44,45

50

69,85

 

ISO 30 обычно применяется на небольших станках, ISO 40 – самый распространённый конус, который используется на средних станках, ISO 50 – соответственно на крупных.

Конечно, помимо данных типоразмеров конусов есть и другие, в том числе промежуточные – 35, 45 и т.п. Но перечисленные выше типоразмеры являются самыми популярными, и все производители оснастки выпускают их в серийном исполнении, что нельзя сказать о других размерах.

Второй способ

Определить размер метрического конуса можно также по внутренней резьбе. Для конуса 30 размера характерна резьба M12, для ISO 40 – M16, а для ISO 50 – M24. Передача крутящего момента осуществляется через пазы во фланце.


3 основных стандарта фрезерной оснастки с конусностью 7:24

1. SK (у некоторых производителей – DAT, AT)

sk40.png

  • Описывается следующими стандартами: немецким DIN 69871, международным ISO 7388/1, российским ГОСТ 25827-2.

  • Подходит для станков ЧПУ (выпущенных преимущественно в Европе) с автоматической сменой инструмента.

  • Два паза на фланце оправки, паз вырезан полностью на всю ширину фланца.

  • Визуально два кольца на фланце одинаковой ширины.



2. BT (у некоторых производителей – JIS)

BT40.jpg

  • Описан японскими стандартами MAS 403 BT и JIS B 6339.
  • Используется на ЧПУ-станках (преимущественно азиатских) с автоматической сменой инструмента.

  • Из-за распространения азиатского оборудования в России, отечественные производители также производят оснастку типоразмеров по данному стандарту, хотя аналога среди отечественных стандартов нет.

  • Два паза на фланце оправки, паз вырезан не до конца фланца.

  • Визуально верхнее кольцо на фланце шире, чем нижнее.

 

3. NT

nt40.jpg

  • Описывается следующими стандартами: немецким DIN 2080, международным ISO 7388/2, российским ГОСТ 25827-1.

  • Применяется на универсальном оборудовании, а вот на станках с ЧПУ – не подойдёт, т.к. предусмотрена только ручная смена оснастки.

  • Два паза на фланце оправки.

  • Визуально одно кольцо на фланце и удлиненная резьбовая часть в виде цилиндра.

  • Некоторые модели могут закрепляться в станке как на внутреннюю резьбу, так и за внешние выступы удлиненной части оправки.

  • Под каждый вид оснастки используется свой штревель (винт) для фиксации и удержания в станке во время обработки.

  • Национальные стандарты других стран, например, американские ANSI B5.18 с обозначением конуса как NMTB и NST, ANSI B5.50 обозначающийся литерами CAT, CV, или французский NFE 62540 не получили в России широкого распространения.



Подвод СОЖ

Еще один параметр, помимо типоразмера, который не стоит упускать при выборе фрезерной оправки для вашего станка, - это подача СОЖ.

Бывают оправки, не предусматривающие подачу СОЖ.

Если же у вас предусмотрена подача СОЖ на станке, то её можно осуществлять как через центральное отверстие, так и через фланец. Обратите на этот параметр внимание при выборе оснастки.


Сопутствующие товары

  • DIN2080 ER Цанговые патроны для цанг ER по DIN 6499 (ISO 15488)

    DIN2080 ER Цанговые патроны для цанг ER по DIN 6499 (ISO 15488)

  • DIN2080 Оправки для концевых фрез

    DIN2080 Оправки для концевых фрез

  • DIN2080 Оправки для насадных торцевых фрез по DIN 6357 с каналами СОЖ

    DIN2080 Оправки для насадных торцевых фрез по DIN 6357 с каналами СОЖ