Назад
Главное изображение статьи

Основные проблемы при прерывистом сверлении

Прерывистое сверление применяется, когда нужно просверлить глубокое отверстие. Если делать это безостановочно, то существует риск перегрева, некачественного стружкоотвода и даже выхода из строя металлообрабатывающего инструмента.

Прерывистое сверление заключается в том, что инструмент периодически извлекается из образующегося отверстия, а затем повторно вводится в обрабатываемую деталь.

Борьба с перегревом

Одной из основных проблем, возникающих в процессе прерывистого сверления, является излишний нагрев инструмента за счет увеличенного трения. Когда сверло извлекается из отверстия, инструмент испытывает сильные температурные колебания. Это приводит к значительному износу инструмента, образованию сколов и трещин на режущей кромке.

Защитное покрытие поможет избежать значительных температурных колебаний во время прерывистого сверления, увеличивая износостойкость инструмента, сохраняя его от образования трещин и сколов.

Качество отверстия

Другая не менее важная проблема связана с изменением траектории сверла. Симметричная конструкция инструмента позволяет во время обработки удерживать осевую линию, заданную центровочным сверлом. Если сверление идет с перерывами, значительную часть времени режущие кромки инструмента работают неравномерно, постепенно изнашиваясь, что несомненно влияет на качество полученного отверстия.

Решением проблемы будет использование сверла с углом при вершине в 180°. Данная конструкция позволяет создать максимально равномерные силы резания, которые параллельны центральной оси сверла и практически его не уводят.

Эвакуация стружки

Контроль за дроблением и отводом стружки также является «камнем преткновения» во время прерывистого сверления. Из-за постоянного покидания отверстия и последующего возобновления обработки может образовываться удлиненная, но при этом довольно тонкая стружка, которая перемешивается со стандартной короткой стружкой, что делает затруднительным её отвод из зоны обработки.

Кроме того, периодически стружка норовит забить отверстие, что приводит к перегреву, повышенному износу инструмента и его поломке.

Чтобы не возникало проблем с эвакуацией стружки, используйте свёрла с внутренним подводом СОЖ. В этом случае вся стружка будет вовремя удалена из отверстия и не помешает обработке.

 

В каталоге компании ТИГРОТЕХ вы найдёте большой выбор свёрл различных производителей. Для подбора и консультации звоните по телефону +7 (495) 642-31-30 или пишите на почту info@tigroteh.ru.

Сопутствующие товары