Назад
Главное изображение статьи

Нужно ли использовать СОЖ при сверлении твёрдосплавными свёрлами

Если вы хотите, чтобы металлорежущий инструмент прослужил вам как можно дольше, а отверстия были качественными, применяйте твёрдосплавные свёрла с внутренним или внешним подводом смазочно-охлаждающей жидкости.

Почему необходимо применять СОЖ при сверлении?

Не секрет, что в процессе обработки металла режущий инструмент сильно нагревается из-за постоянного трения. Причём, чем больше скорость, тем больше вырабатывается тепла. Так как использование твёрдосплавных свёрл предполагает работу на повышенных оборотах, проблема с отведением тепла из зоны резания становится ключевой.

Если вовремя не позаботиться о достаточном охлаждении, то режущие кромки сверла, испытывающие максимальную нагрузку из-за высоких температур, деформируются. В результате изначальная правильная геометрия режущего инструмента изменится, что приведет к созданию некачественного отверстия.

Кроме того, без достаточного количества СОЖ металлическая стружка будет плохо отводиться, провоцируя еще больший нагрев. Инструмент будет испытывать повышенные нагрузки с точки зрения мощности и крутящего момента, что в итоге может обернуться поломкой сверла.

Чтобы избежать негативных последствий, необходимо любыми способами снижать уровень нагрева в зоне обработки.

Лучший способ отвода тепла из зоны резания

Твердосплавные свёрла с каналами для внутреннего подвода СОЖ являются идеальным инструментом для качественного и безопасного сверления. Подводя смазочно-охлаждающую жидкость непосредственно в зону обработки, инструмент максимально охлаждается. Кроме того, СОЖ помогает быстрее удалять образующуюся в результате сверления стружку.

Если внутренняя подача смазочно-охлаждающей жидкости невозможна, используйте метод прерывистого сверления. То есть выводите твёрдосплавное сверло из отверстия, просверлив его часть, чтобы удалить металлическую стружку. Чем глубже отверстие, тем чаще придётся извлекать из него режущий инструмент.

Не забывайте, что свёрла с защитным покрытием частично решают проблему с перегревом инструмента, так как делают его более стойким.

Напоследок добавим, что смазочно-охлаждающую жидкость нужно выбирать тщательно, опираясь материал, который собираетесь обрабатывать. В зависимости от этого СОЖ будет различного уровня концентрации и с разным числом добавок. Всё это нацелено на сокращение выработки тепла во время сверления.

 

В каталоге компании ТИГРОТЕХ вы найдёте большой выбор твёрдосплавных свёрл различных производителей. Для подбора и консультации звоните по телефону +7 (495) 642-31-30 или пишите на почту info@tigroteh.ru.

 

Сопутствующие товары

  • Сверла прецизионные DIN 6537K (P503A серия)

    Сверла прецизионные DIN 6537K (P503A серия)

  • Сверла стандартные (SSD серия)

    Сверла стандартные (SSD серия)

  • Сверла удлиненные (SSDL серия)

    Сверла удлиненные (SSDL серия)