Назад
Главное изображение статьи

На что влияет количество зубьев концевой фрезы

Число режущих кромок концевой фрезы – очень важный показатель для выбора инструмента. Во многом он зависит от типа обрабатываемого материала, вида обработки и режима резания.

Для черновых работ

Количество зубьев концевой фрезы, в первую очередь, влияет на объем снимаемого материала. Очевидно, что инструментом с небольшим количеством зубьев можно выбрать сразу много материала. Однако это не может не повлиять на качество обрабатываемой поверхности. Идеальную гладкость однозубой фрезой не придать. Именно поэтому инструмент с малым числом режущих кромок в основном применяется для черновой обработки. Начисто же фрезеруют инструментом с большим количеством зубьев во второй проход.

Стружка не забьётся

В пользу малозубых концевых фрез говорит и лёгкость эвакуации стружки. Ведь чем меньше режущих кромок на инструменте, тем шире отводная канавка, а значит, стружка без проблем будет удалена от места резания, а также не будет намотана на фрезу, что частенько приводит к перегреву и поломке инструмента.

Отвод стружки – особо принципиальный момент во время обработки мягких и вязких материалов, типа алюминия или пластика. Последний, кстати, если сильно нагревается в месте фрезеровки. Поэтому обрабатывать его необходимо на высокой скорости однозубым инструментом.

Твёрдость детали

Безусловно, малозубые фрезы имеют много преимуществ, но только вот заготовки, выполненные из прочных материалов, ими не обработать – слишком маленькая жёсткость. Для фрезеровки стали, в том числе и нержавейки, а также других металлов и сплавов, обладающих повышенной жёсткостью, применяют инструменты, у которых минимум три режущих кромки.

Концевые фрезы с большим числом зубьев отличаются плавным фрезерованием и устойчивостью к вибрациям. Это происходит за счёт того, что одновременно в работе участвуют несколько зубьев (за счёт их более тесного размещения по окружности концевой фрезы).

Кстати, многозубые фрезы несколько шире их однозубых аналогов, а значит, корпус у такого инструмента будет намного прочнее и прослужит дольше!

Делаем выводы

Если вы собираетесь обрабатывать детали из материалов, обладающих повышенной вязкостью, то лучше выбрать малозубые фрезы – в таких стружка будет свободно удаляться из зоны резания. Чем твёрже обрабатываемый материал, тем больше режущих кромок должно быть на инструменте.

Черновые работы предпочтительнее выполнять концевыми фрезами с небольшим количеством зубьев, а гладкости добиваться многозубым инструментом.

 

На сайте компании ТИГРОТЕХ представлено множество вариантов фрез с различным количеством зубьев. Вы можете подобрать инструмент самостоятельно, используя подробные характеристики в описании, или обратиться для консультации к менеджеру по телефону +7 (495) 642-31-30.


Сопутствующие товары

  • 3 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина рабочей части, Фреза (ZE503 серия)

    3 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина рабочей части, Фреза (ZE503 серия)

  • 2 Зуба, Плоский торец, Укороченнная, Эконом серия, Фреза (TX202 серия)

    2 Зуба, Плоский торец, Укороченнная, Эконом серия, Фреза (TX202 серия)

  • 5 Зуба, Плоский торец, Укороченная режущая части, Фреза (XE505A серия)

    5 Зуба, Плоский торец, Укороченная режущая части, Фреза (XE505A серия)