Назад
Главное изображение статьи

Метчики для нарезания резьбы: виды, таблицы размеров, требования ГОСТ

Сделать резьбу в готовом металлическом отверстии или гайке можно буквально за секунды, если у вас есть метчик. С помощью этого металлорежущего инструмента можно нанести внутреннюю резьбу и откалибровать существующую.

Конечно, метчики – не единственный инструмент, применяемый для создания резьбы. В аналогичную категорию попадают, например, плашки и клуппы. Их применяют для нанесения резьбы снаружи детали. Но сейчас не про это.

Видов метчиков существует довольно много – опытные мастера о некоторых из них даже не слышали. Поэтому специфичные типы этого инструмента оставим узкопрофильным специалистам и разберем самые популярные.

Давайте попробуем подобрать инструмент под конкретные нужды. По представленному ниже алгоритму сделать это не составит особого труда. 

Шаг 1. Сферы применения: домашняя мастерская или производство

Очевидно, что при работе в домашних условиях и на производстве мастеру понадобится разный инструмент.

Ручные метчики (они же слесарные) найдутся в любой мастерской. За счет значительной прочности и износостойкости инструмент позволяет выполнять работу высокой точности даже в бытовых условиях. Обычно они комплектуются специальным воротком, необходимым для вращения метчика.

Ручные метчики почти всегда продаются наборами из 2-3 штук различных диаметров. Каждый инструмент осуществляет свою задачу: одним производится черновая обработка резьбы, вторым (если есть) – промежуточная, третьим – чистовая, после которой профиль отвечает всем нормам ГОСТ (о них – ниже).

Но ручные метчики не предназначены для работы на высоких скоростях вращения. Для этого применяются машинные аналоги.

Машинные метчики сделаны из более качественной быстрорежущей стали, которая легко переносит серьезный нагрев, возникающий из-за трения и резки металла. Именно по прочности слесарные метчики уступают своим машинным аналогам. Кроме того, у машинных инструментов небольшая заборная часть, т.к. соосность метчика и отверстия заготовки обеспечивается конструкцией станка.

Есть еще третий вид метчиков – гаечные. Нетрудно догадаться, что они используются исключительно для нанесения резьбы в гайках.

Гаечные метчики обладают длинным хвостовиком, который устанавливается в специальный станок-автомат. После нанесения резьбы гайки одна за другой передвигаются на хвостовую часть и ожидают там, когда вся серия будет выполнена. После этого метчик удаляется из патрона, и все гайки сбрасываются в приемный лоток. Таким образом значительно экономится время на операцию, и увеличивается производительность.

Шаг 2. Тип отверстия: глухое или сквозное

Немаловажное значение имеет цель вашей работы: собираетесь ли вы создать профиль в глухом отверстии или дырка сквозная? В зависимости от этого и инструмент понадобится различный. В частности, большую роль будут играть канавки для отвода стружки на метчике. Они могут закручиваться (причем как влево, так и вправо), а могут располагаться прямо.

Прямолинейные канавки применяются в универсальных метчиках.

Инструменты с правым углублением канавки чаще используются для создания профиля в глухих отверстиях. По таким канавкам стружка выдавливается назад, наружу, и не засоряет отверстие.

Направленные влево винтовые канавки применяются для создания профиля в сквозных отверстиях. Стружка выдавливается прямо перед метчиком, сохраняя тем самым только что нанесенную резьбу от повреждений.

Есть еще вариант метчиков со стружечными канавками укороченной длины, известных как бесканавочные, или раскатники. Такая конструкция помогает создавать резьбу в изделиях, изготовленных из вязких материалов, например, из легированных высокопрочных и низкоуглеродистых вязких сталей, а также сплавов из алюминия.

Шаг 3. Тип резьбы

На производстве существует несколько государственных стандартов, различающихся системой измерения. С помощью маркировки на метчике, можно понять, к какой из них относится инструмент – метрической или дюймовой. Исходя из типа устройства метчиков можно нанести три вида резьбы.

Метрическая резьба

Метрические метчики пригодятся для создания профиля, размеры которого измеряются в миллиметрах. Они маркируются символом «M».

Профиль метчиков данного типа представляет собой равнобедренный треугольник с углом при вершине в 60°.

Размерный ряд метрических метчиков довольно обширный – с их помощью можно создать практически любой профиль. Каждый размер метчика имеет свой основной шаг – расстояние между витками резьбы. Чем больше размер, тем больше основной шаг. Для подбора инструмента используется специальная таблица на основе норм госстандартов (согласно ГОСТ 19257-73).

metricheskaya_rezba

Дюймовая резьба

В отличие от метрических размер дюймовых метчиков обозначается в дюймах. Такая система пришла к нам из-за границы. В частности, из США и Великобритании.

Основной шаг обозначается количеством ниток (или числом витков), приходящихся на 1 дюйм. Чем показатель выше, тем мельче шаг резьбы.

Угол при вершине в дюймовой резьбе может быть различным. Угол в 60° характерен для метчиков, распространенных в Северной Америке. Максимальную популярность получила резьба UNC. Такой крепеж нередко встречается на ввозимой в Россию технике (газонокосилки, генераторы, культиваторы и т.п.).

Дюймовая резьба британского стандарта BSW имеет угол при вершине в 55°.

Ниже приведены дюймовые размеры метчиков наиболее популярных стандартов.

 duimovaya_rezba


Трубная резьба

Среди дюймовых метчиков отдельно стоит выделить группу инструментов, используемых для создания профиля в трубных соединениях. Особенно часто трубная резьба встречается в элементах систем водоснабжения.

Размеры трубных метчиков специально подстроены под стандартные виды металлических труб. Они разделяются на цилиндрические и конические. Первые обозначаются литерой «G», после которой ставится цифра, соответствующая проходному диаметру. Трубные конические метчики маркируются символами «R» или «Rc». Резьба наносится на поверхности с конусностью 1:16 и доходит до упора.

Традиционно их размеры указываются в дюймах. Однако со временем система обозначений утратила идентичность реальным размерам, поэтому инструмент для трубной резьбы подбирают по таблицам (на основе ГОСТ 6357-81 и ГОСТ 6111-81).

trubnaya_rezba

Требования ГОСТ

Государственными стандартами определяются требования к размерам и характеристикам метчиков, а также вводятся максимальные допуски, класс точности и степень шероховатости поверхности. Практически все показатели по выбору и качеству резьбы регулируются ГОСТ 3266-81, который вы можете скачать с нашего сайта.

Сопутствующие товары

  • Метчики NAREX M 6H 0200 (для сталей, чугуна, алюминия и меди)

    Метчики NAREX M 6H 0200 (для сталей, чугуна, алюминия и меди)

  • Набор ручного резьбонарезного инструмента 9960 для сквозных и глухих отверстий (метчик для сталей c прочностью до 800 Н/мм2)

    Набор ручного резьбонарезного инструмента 9960 для сквозных и глухих отверстий (метчик для сталей c прочностью до 800 Н/мм2)

  • Метчики (без покрытия) 3500 M для сквозных отверстий

    Метчики (без покрытия) 3500 M для сквозных отверстий