Назад
Главное изображение статьи

«Кукурузная» фреза – лучшая для черновой обработки

Фреза «кукуруза» за считанные мгновения превратит металл в стружку. Но на этом её преимущества не заканчиваются.

Почему «кукурузная»?

Если вы посмотрите на «кукурузную» фрезу, вопросы отпадут сами собой. Её рабочая поверхность буквально усеяна режущими кромками. Причём как на торцевой, так и на боковой части. Внешне инструмент напоминает початок кукурузы – отсюда и название.

Более научное название данной фрезы – рашпильная, или многокромочная. Но они не так прижились у фрезеровщиков, как «кукуруза».

За счёт большого количества зубцов, мелких и частых, трудоёмкость фрезерования заметно снижается. А винтовое расположение режущих кромок позволяет выполнять целый спектр задач на фрезерном станке.

Плюсы «кукурузной» фрезы

«Кукурузная» фреза используется для черновых обдирочных работ. Увеличенным количеством зубьев она снимает значительно более толстую стружку, нежели стандартная концевая фреза при аналогичном режиме резания. В результате производительность фрезерной обработки, выполненной «кукурузной» фрезой, возрастает в 1,5 раза.

Кроме того, фреза «кукуруза» дробит стружку по особой технологии. Стандартная концевая фреза снимает целую стружку со всей ширины фрезерования. Инструмент «кукурузной» формы, напротив, делит широкую металлическую стружку на отдельные узкие кусочки. За счёт этого силы резания и потребляемая мощность фрезерного оборудования уменьшаются, вибрация стабилизируется, особенно при прорезании глубоких пазов. Да и нагрев в зоне реза существенно снижается. Отсюда можно сделать вывод, что «кукурузная» фреза обрабатывает более легко, спокойно и производительно, нежели инструмент стандартной концевой формы.

Ещё одно преимущество фрезы «кукуруза» - чистый срез, который она оставляет за собой, так как за счёт наличия большого количества режущих кромок фреза не нарушает структуру слоёв обрабатываемого металла.

Цельная фреза vs со сменными пластинами

Помимо цельных «кукурузных» фрез в металлообработке используются инструменты такой же формы со сменными твёрдосплавными пластинами. У последних есть множество преимуществ.

Во-первых, они универсальны. Корпус один, а пластин – множество. Под различные материалы и режимы обработки. И не нужно иметь целый арсенал фрез в наличии.

Во-вторых, пластины можно быстро менять. Также отсутствует необходимость их переточки – ведь проще и быстрее просто заменить твёрдосплавную пластину.

«Кукурузные» фрезы со сменными пластинами, установленными в несколько рядов, хорошо подходят для обработки как закрытых глубоких полостей, так и неглубоких пазов или криволинейных канавок. Кроме того, фреза по металлу такой конфигурации идеальна для высокопроизводительного чернового фрезерования, когда припуск на механическую обработку за проход является важным показателем.