Назад
Главное изображение статьи

Концевые фрезы с коническим хвостовиком: типы инструмента, ГОСТ

Если вам нужно вырезать глубокую канавку или обработать выемку на корпусе изделия, то концевые фрезы с коническим хвостовиком подойдут для этой задачи как нельзя лучше.

Самые популярные в среде фрезеровщиков концевые фрезы имеют два типа хвостовиков – цилиндрические и конические. В данной статье речь пойдёт о втором.

Концевые фрезы, у которых хвостовик представляет собой конус Морзе, присоединяются к шпинделю станка перпендикулярно, а режущие кромки размещаются на его боковой части. Ими как раз и будет выполняться фрезеровка.

При этом стружка, которая образуется во время фрезеровки, отводится через предназначенные для этого канавки, находящиеся между резцами фрезы.

Строго по стандарту

Заточка концевых фрез с коническим хвостовиком происходит согласно ГОСТ 17026-71 и бывает в двух вариациях: с цилиндрической ленточкой и наостро.

При этом инструмент может иметь как крупные резцы на кромке, так и нормальные. Первые используются для первичной обработки, вторыми уже фрезеруют начисто.

Немаловажное значение имеет и угол наклона канавок. Он формируется между осью фрезы и касательной к её режущей кромке. Согласно ГОСТ 17026-71 инструмент с крупными резцами на кромке обладает углом наклона в диапазоне 35-45°, с нормальными резцами – 30-35°. Чем выше угол наклона, тем плавнее и мягче движется концевая фреза.

Ещё несколько важных показателей для концевых фрез с коническим хвостовиком, которые необходимо учитывать для соблюдения ГОСТ 17026-71:

  • сечение может колебаться в пределах от 10 до 63 мм;

  • длина режущей части составляет 22-90 мм;

  • общая длина фрезы находится в диапазоне от 92 до 248 мм.

Особые требования к удлинённым фрезам

Удлинённые концевые фрезы идеально подходят для обработки деталей из бронзы, чугуна и стали, в том числе легированной. Для такого инструмента существует свой стандарт – ГОСТ 20538-75. Он предполагает всего пять вариаций удлинённых концевых фрез.

  • При сечении в 20 мм, длина режущей части должна составлять 21 мм, а общая длина – 145 мм.

  • При сечении в 25 мм, длина режущей части составит 34 мм, а общая длина – 170 мм.

  • Если сечение 32 мм, то длина режущей части – 34 мм, а общая длина – 170 мм.

  • Сечение в 40 мм предполагает длину режущей части в 41 мм, а общую длину – 205 мм.

  • И наконец, если сечение составляет 50 мм, то длина режущей части должна быть 38 мм, а общая длина инструмента – 205 мм.

Наклон зубьев удлиненных инструментов должен находится в пределах 34-40°.

Преимущества конуса Морзе

Концевые фрезы с коническим хвостовиком делают процесс обработки оперативным и удобным. Конус Морзе позволяет фрезеровщику не тратя особы усилий и времени менять инструмент в процессе многоступенчатой фрезеровки.

Кроме того, хвостовик данного типа прочно и надёжно фиксируется в шпинделе станка, что сводит вибрации практически до нуля. А значит, обработанная поверхность получится максимально гладкой.

 

В каталоге компании ТИГРОТЕХ представлено множество вариантов конических фрез. Для подбора пишите нам на почту info@tigroteh.ru.

Сопутствующие товары

  • Фрезы конические торцевые короткие 4102

    Фрезы конические торцевые короткие 4102

  • Фрезы конические торцевые короткие 4109

    Фрезы конические торцевые короткие 4109

  • Фрезы конические торцевые длинные 4119

    Фрезы конические торцевые длинные 4119