Назад
Главное изображение статьи

Какие свёрла лучше: твёрдосплавные или быстрорежущие

Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, нужно определить, какие задачи стоят перед мастером.

Выбор сверлильного инструмента в большей степени зависит от материала, который необходимо обработать. Связано это со свойствами быстрорежущей стали и твёрдых сплавов.

Начнем с быстрорезов.

Их обозначают HSS – High Speed Steel. Быстрорежущую сталь 120 лет назад изобрел американский инженер Фредерика Винслоу Тейлор, добавив в углеродистую сталь 18% вольфрама и 5% хрома. Новый материал получился значительно прочнее, а главное – возросла его устойчивость к высоким температурам, которым «грешит» металлообработка.

Во время сверления происходит интенсивный нагрев инструмента. Уже при 200-250°C легированные стали начинают буквально плавиться. С новыми примесями термостойкость стала доходить до 450-600°C, да и время работы на предельных температурных режимах значительно увеличилось, что позволило сверлить дольше и быстрее.

Свёрла из быстрорежущей стали идеально подходят для создания отверстия в деталях из стали с пределом прочности до 1200 Н/мм2, а также в мягких металлах, типа алюминия.

Для прочных металлов пригодится сверло из твёрдых сплавов.

Твёрдый сплав – это вовсе не слав. Он представляет собой композиционный материал, изготовленный по технологии порошковой металлургии (прессование и спекание порошков). Состоит твёрдый сплав из керамических частиц микронного размера (в основном из карбид вольфрама, к которому добавляю карбид титана или тантала), скрепленных связкой, в качестве которой выступает кобальт.

Для твёрдосплавных инструментов характерна более высокая устойчивость к температурам – они не теряют твёрдость и прочность даже при 900°C! Это позволяет увеличить скорость обработки и производительность. Соответственно такие свёрла понадобятся, если вы работаете с жаропрочными сталями, чугуном или сплавами титана.

Единственный недостаток твёрдосплавного инструмента: несмотря на свою твёрдость он подвержен разрушению при повышенных вибрациях.

Следите за качеством!

Довольно важно для работы выбирать только надёжных поставщиков инструмента. Дело в том, что крупнейшие производители пристально следят за качеством своей продукции, постоянно тестируя её и совершенствуя технологии изготовления. Этого нельзя сказать о непроверенных поставщиках, которые могут использовать при производстве материалы низкого качества, не выдерживать необходимой геометрии. В результате перезаточить подобные свёрла не представляется возможным, и они летят в мусорную корзину.

В каталоге компании ТИГРОТЕХ вы найдете проверенные годами свёрла из быстрорежущей стали от чешского лидера рынка ZPS, а также высококачественные южнокорейские свёрла из твёрдых сплавов от компании Widin.



Сопутствующие товары

  • Сверла твердосплавные 3xD (PF503 серия)

    Сверла твердосплавные 3xD (PF503 серия)

  • Сверла твердосплавные 3xD (PDS серия)

    Сверла твердосплавные 3xD (PDS серия)

  • Микросверла для обычных и нержавеющих сталей (DGMNB серия)

    Микросверла для обычных и нержавеющих сталей (DGMNB серия)