Назад
Главное изображение статьи

Как заточить сверло по металлу

Заточка сверла – занятие нетрудное. С этим под силу справиться даже в домашних условиях. Главное – правильно подобрать инструмент.

Даже самое прочное сверло из особых сортов стали из-за серьезных нагрузок со временем приходит в негодность. Оно уже не выполняет своих функций, так как рабочая кромка утратила свою остроту. Работать тупым сверлом невозможно, поэтому инструмент сразу же летит в мусор. Но зачем? Если ему можно легко вернуть прежние свойства, попросту заточив. Сделать это реально даже без профессионального оборудования. Сейчас расскажем, как.

Три признака того, что сверло нуждается в заточке

Для начала давайте разберемся, почему изнашивается сверло.

Во-первых, многие не уделяют должного внимания хранению инструмента. А зря! Если сверла лежат вместе и постоянно бьются и трутся друг о друга, то острые рабочие кромки быстро тупятся о соседей. Поэтому предпочтительнее размещать инструменты в индивидуальных коробочках. А если на каждой еще подписать размеры сверла, то на поиски нужного инструмента вы потратите намного меньше времени.

Помимо условий хранения срок износа также зависит от того, какой материал обрабатывает конкретное сверло. Понятно, что при работе с мягкими металлами рабочая поверхность инструмента сохраняет свою остроту в течение нескольких месяцев. Другое дело – сверлить стальной лист. Тут сверло придется менять или восстанавливать чаще.

Как же не упустить тот момент, когда сверло нуждается в замене? Определить проблему можно по трем признакам.

1.       Самый характерный показатель того, что сверло пришло в негодность, – это резкий скрип, издаваемый изношенным инструментом. Он возникает при сильном трении рабочей кромки о заготовку. Если «закрыть глаза» на проблему, то через некоторое время появится следующий признак непригодного сверла:

2.       Сильный нагрев в процессе использования. Если продолжать сверление металла, то инструмент сломается, что нередко сопровождается разбросом мелких осколков на большой скорости. Все это может привести к многочисленным повреждениям. Кроме того, от повышенной температуры материал сверла меняет свои физические свойства, становясь мягким. Это приводит к невозвратным изменениям инструмента, поэтому испорченное сверло придется выкинуть в мусорный бак.

3.       Слишком мелкая стружка, которая больше похожа на крошки, а не на спиральки, также говорит о том, что сверлу необходима заточка.

При обнаружении хотя бы одного из перечисленных признаков нужно сразу же остановить работу. Обработка заготовки затупившимся сверлом неприемлема – отверстия будут проделываться дольше и сложнее. При этом они вряд ли будут ровными.

Приступаем к заточке сверла

1.       Необходимый инструмент

Сверло состоит из нескольких частей – лапки, хвостовика, шейки, канавки… Но в обслуживании нуждается лишь режущая часть сверла. Она включает в себя заднюю и переднюю кромки, которые соединены между собой под острым углом. Именно этим местом сверло снимает стружку с заготовки и создает отверстия. Если кромка затупилась или имеет неровности, то качественного результата ждать не приходится. К тому же инструмент может перегреться и сломаться. Необходимо его заточить.

Обойтись банальным точилом тут не получится – скорее вы сотрете более «мягкий» напильник, чем заточите сверло. Самое удобное устройство, которым можно заточить сверло, – это точильный станок, снабженный подручником. При его отсутствии подойдет дрель или болгарка со специальной насадкой с абразивным кругом.

Кроме того, вам понадобится тара с водой или машинным маслом – инструмент периодически нужно охлаждать в процессе обработки. Захватите также защитные очки, если, конечно, не желаете превратиться в одноглазого Джо.

2.       Подготовка

Чтобы сверло успешно выполняло свои функции, необходимо создать правильный угол заточки – это тот самый угол на вершине сверла, который образован его режущими кромками. Значение угла подбирается исходя из материала, который собираетесь сверлить. К примеру, стандарт для стали или чугуна составляет 116-118°. Для более мягких и хрупких материалов угол делается более тупым. Например, для сверления латуни он составляет 120-130°, а при обработке алюминия используют сверла с углом при вершине в 140°.

Выставить такие точные углы без специальных приспособлений практически нереально. Поэтому на помощь приходят шаблоны для проверки угла между осью сверла и его режущей кромкой. Любой мастер может изготовить такой шаблон самостоятельно, отмерив и вырезав из тонкого металлического листа необходимый угол.

sverlo_proverka_OK.jpg

3.       Заточка сверла

Ваша главная цель во время заточки – заострить задние поверхности сверла, сделав их ровными и при этом с равным наклоном. Для этого нужно расположить затачиваемый инструмент на подручнике таким образом, чтобы угол в процессе обработки не поменялся. Поэтому возьмите маркер и нанесите на подручник черту под углом около 60° (округленная половина угла при вершине) к рабочей поверхности точильного круга.

Рука обязательно должна лежать на подручнике, иначе сверло будет «ходить ходуном». Расположите инструмент, которому требуется заточка, на указательный и соседние с ним пальцы параллельно нанесенной маркером линии. Сверху прижмите сверло большим пальцем той же руки. Второй рукой придерживайте инструмент за хвостовик, управляя его перемещением и оставляя сверло в нужном положении.

Держать сверло необходимо горизонтально. Причем в течение всей заточки. И шевелить рукой, придерживающей сверло, тоже не советуем – иначе процесс заточки может оказаться бесконечным (и даже безрезультатным).

Сверлом аккуратно с небольшим нажимом коснитесь точильного круга. После чего хвостовик необходимо медленно опустить, не ослабевая нажима. Следом сверло чуть-чуть убираем назад. Действия повторяем несколько раз, в зависимости от того, насколько изношенным оказался инструмент.

Заточили сверло с одной стороны? Теперь разверните его на 180° и повторите вышеперечисленные действия для второй кромки. Только не шевелитесь, иначе кромки окажутся разного размера и придется выполнять работу заново.

А теперь вам пора проверить, насколько симметричны кромок. Кто-то делает это на глазок (надеемся, не тот, который отсутствует из-за пренебрежения защитными очками во время работы), но лучше, безусловно, воспользоваться шаблоном, прикладывая его по очереди к задним поверхностям сверла. Если они окажутся несимметричны, то необходимо подточить более короткую кромку.

Не забывайте периодически охлаждать сверло, иначе инструмент может перегреться и выйти из строя.

Сопутствующие товары

  • Короткие спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком VN10085

    Короткие спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком VN10085

  • Длинные спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком VN20010

    Длинные спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком VN20010

  • Особо длинные спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком HSSCo5 VN60045

    Особо длинные спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком HSSCo5 VN60045