Назад
Главное изображение статьи

Как правильно выбрать сверло по металлу

Универсального сверла по металлу, которое подойдет под любые цели, не существует. Зато неверно подобранный инструмент только испортит работу или вовсе сделает обработку невозможной. Технологи компании ТИГРОТЕХ составили небольшое руководство по правильному выбору сверла.

Выбирая сверло по металлу, следует учитывать целый ряд факторов.

Размер имеет значение

Для начала важно определиться с диаметром и глубиной отверстия, которое вы собираетесь выполнить. Этот пункт особых разъяснений не требует. Переходим к следующему.

Тип сверла: под каждую задачу

Существует три основных разновидности сверла по металлу. Каждое имеет свои особенности и используется под различные задачи.

1.       Спиральное сверло наиболее популярно. По сути, это цилиндр с характерной винтовой формой режущих кромок по всей длине. Если вам необходимо выполнить отверстие неизменного диаметра, то вам подойдёт именно этот тип инструмента. При этом не важно будет, какое отверстие вы собираетесь выполнять – глухое или сквозное.

2.       У ступенчатого сверла режущая часть конусообразной формы, по всей поверхности которой расположены ступеньки. Каждая ступень необходима для сверления отверстия своего диаметра. Соответственно одним инструментом можно делать отверстия различного размера без остановки рабочего процесса для смены оснастки.

3.       У зенкера режущая головка тоже конической формы. Она имеет режущие продольные насечки, которые помогают просверлить коническое отверстие в детали, либо увеличить размер уже сделанного цилиндрического отверстия.

Вид обрабатываемого материала

Переходим к самому главному. Для сверления металлов очень важно правильно подобрать инструмент. Ведь сверла, рассчитанные на работу с мягкими материалами, не справятся с твердыми либо будут подвержены чрезмерному износу.

Большая часть сверлильного инструмента изготавливается из быстрорежущей стали. Такие свёрла без проблем справятся с лёгкими в обработке сталями, чугунами и цветными металлами.

Преимуществ у быстрорежущих свёрл не отнять.

– у них невысокая стоимость;

– не боятся вибраций и ударов;

– можно перетачивать.

Если добавить в состав быстрорежущего сверла кобальт, ресурс режущего инструмента увеличивается в 3 раза. Таким сверлом можно обработать детали из нержавейки.

Если вам требуется обработать сложные конструкционные, жаропрочные или закаленные стали с твердостью более 45 HRC или титановые сплавы, то тут справится только твёрдосплавное сверло.

– Производительность твёрдосплава в 4 раза выше, чем быстрореза.

– Справляется с материалами твёрдостью до 70 HRC.

– Работает на больших скоростях и выдерживает нагрев до 1100°C.

– Из-за особенностей конструкции не требует предварительной центровочной операции, да и само отверстие получается точнее.

Какие свёрла лучше – быстрорежущие и твёрдосплавные – читайте здесь.

При выборе сверла по металлу также важно учитывать наличие защитного покрытия. Оно придает изделию особые характеристики. Подробнее читайте в нашем блоге.

Угол заточки сверла

От вида обрабатываемого материала зависит то, с каким углом заточки требуются сверла по металлу. Чем он твёрже, тем этот показатель будет больше.

Так, для сверления стали оптимальным вариантом будет инструмент с углом заточки в 140° и больше, для бронзы и алюминия – 120°, для меди и других мягких материалов — 90-100°.

 

Вы всегда можете купить свёрла под любые задачи в компании ТИГРОТЕХ. Только лучшие и проверенные временем производители из США, Японии, Южной Кореи и Чехии.

Широкий ассортимент и выгодные цены, которые начинаются от 85 рублей.

Доставка по России.

Для подбора и заказа звоните +7 (495) 642-31-30 или пишите info@tigroteh.ru.



Сопутствующие товары

  • Сверла твердосплавные 3xD (PF503 серия)

    Сверла твердосплавные 3xD (PF503 серия)

  • Сверла твердосплавные 7xD / Внутренний СОЖ (DSSCF2-DSSHF2 серия) (Winstar)

    Сверла твердосплавные 7xD / Внутренний СОЖ (DSSCF2-DSSHF2 серия) (Winstar)

  • Сверла твердосплавные 3xD (PDS серия)

    Сверла твердосплавные 3xD (PDS серия)