Назад
Главное изображение статьи

Фрезы для станков по алюминию: особенности

Алюминиевые сплавы довольно специфичны в обработке из-за склонности к налипанию. Металл забивает стружечные канавки, ухудшая отвод стружки, после чего фреза перестаёт резать, а иногда даже ломается.

Во избежание поломок инструмента для обработки алюминия были разработаны особые виды фрез. Они учитывают особые характеристики этого материала.

Главная проблема при фрезеровании алюминия и его сплавов заключается в его мягкости и вязкости. Из-за этих качеств металла обработка сопровождается появлением длинной и очень вязкой стружки, которая буквально закупоривает канавки на фрезе.

Из-за «стружечного затора» процесс резки металла становится невозможным. При подаче режущий инструмент будет просто давить на заготовку, что обычно заканчивается поломкой фрезы.

Кроме того, спиральки из алюминия, налипшие на режущих кромках инструмента, делают фрезу шероховатой. Это приводит к увеличенной нагрузке на инструмент, а также способствует возникновению «стружечного затора».

Чтобы устранить все перечисленные выше проблемы, технологи и инженеры крупных производств разработали фрезы, специально предназначенные для обработки изделий из алюминия и его сплавов. Они сильно отличаются от режущих инструментов, предназначенных для фрезеровки, к примеру, стали или чугуна.

1.      Количество и ширина канавок напрямую влияет на качество отвода алюминиевой стружки. Если они окажутся недостаточного размера, то пиши пропало. Именно поэтому фрезы с четырьмя или более режущими кромками (у которых канавок много, но они узкие и будут постоянно забиваться стружкой) для обработки изделий из алюминия категорически не подходят.

Лучше отдать предпочтение фрезам, имеющим 2-3 широких канавки. Они позволяют применять производительные режимы резания без потерь в качестве обрабатываемой поверхности.

2.      На качество отвода стружки влияет и форма канавок. Обычно она представляет собой спираль со значительным углом наклона винтовой канавки минимум в 40°C. Это необходимо для улучшения отвода стружки.

3.      Следующий важный параметр для фрез по алюминию – это диаметр режущей части. Предпочтительно использовать инструмент, у которого диаметр режущей части составляет меньше 6 мм. За счёт этого возможно повысить число оборотов в минуту.

4.      Гладкое покрытие фрезы также является немаловажным фактором во время обработки алюминиевых профилей. Это позволит уменьшить налипаемость стружки.

Для этой же цели стоит отдать предпочтение фрезам из твёрдого сплава. Инструмент из быстрорежущей стали будет сильно нагреваться, провоцируя налипание стружки. Конечно, стоимость твёрдосплавных фрез заметно выше, но высокая цена с лихвой окупится качеством обработанных деталей.

Вы можете с лёгкостью подобрать необходимый инструмент для обработки алюминия на нашем сайте. Технические специалисты подготовили для вас удобный фильтр, благодаря которому выбор фрезы займёт всего 10 секунд. Попробуйте, кликнув на кнопку «ФИЛЬТР» рядом с названием раздела!

Представленная серия фрез по алюминию Zamus Al-Mate южнокорейской марки Widin обладает небольшим передним углом зуба, что позволяет делать стружку более короткой.

К слову, фрезы для алюминия также подойдут для обработки других мягких и вязких материалов, например, пластика или нержавеющей стали.

 

Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Сферическая, Укороченная режущая части, Фреза (WAB312 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Укороченная режущая части, Фреза (WAB312 серия)

  • 1 Зуб, Фреза для Пластика и Неметаллов (WAE301 серия)

    1 Зуб, Фреза для Пластика и Неметаллов (WAE301 серия)

  • 2 Зуба, Плоский торец, Удлиненная, Фреза по Алюминию (WAE302 серия)

    2 Зуба, Плоский торец, Удлиненная, Фреза по Алюминию (WAE302 серия)