Назад
Главное изображение статьи

Дисковые фрезы: виды и сферы применения

Режущий инструмент, представляющий собой диск с фигурными краями и отверстием в центре, довольно часто используется в металлообработке. В данной статье вы узнаете о разнообразии форм дисковой фрезы и их применении.

Представьте окружность, по внешнему краю которой размещаются режущие кромки. Это и есть дисковая фреза. Инструмент столь необычной формы пригодится для металлообработки в тяжёлой обстановке – с зажатием и вибрацией. Колебания нередко связаны с недостаточной жёсткостью оборудования или с недостаточным стружкоотводом из места реза.

Дисковые фрезы используются для выполнения уступов, раскроя металлического проката и труб, прорезания разных выемок и пазов. При этом инструмент отличается очень высокой производительностью.

Виды фрез

Исходя из своих конструктивных особенностей дисковые фрезы подразделяются на два основных вида – отрезные и прорезные. Изучим их основное назначение.

Как следует из названия, отрезные фрезы предназначены для отрезных работ. Зубья такого инструмента вырезаются прямо из тела, а режущая кромка расположена вдоль оси. Встречаются дисковые пилы с мелким, средним и крупным зубом.

Чем мельче зубья, тем меньше подача инструмента, поскольку стружка должна вовремя удаляться из зоны обработки и не забивать канавки. Крупнозубые фрезы позволяют резать быстро и с большой подачей.

Обратите внимание, что обработка дисковой пилой обычно ведётся с использованием смазочно-охлаждающей жидкости. Она помогает удалять стружку и не допускать перегрева из-за трения инструмента о металлическую заготовку.

Прорезные фрезы используются для создания пазов и уступов. Обычно они обладают режущими кромками не только по наружной поверхности диска, но и на его торцах. С помощью такого инструмента можно фрезеровать сразу несколько плоскостей в пазах и канавках. Особенно хороши для этой цели трехсторонние дисковые фрезы.

Трехсторонняя дисковая фреза

Она представляет собой металлорежущий инструмент с основными зубьями на цилиндрической части и вспомогательными – на обоих торцах. Трехсторонняя дисковая фреза применяется для прорезания глубоких и длинных пазов и обработки узких поверхностей.

Из-за работы в тяжёлых условиях, сопровождающихся вибрациями, важно соблюдать некоторые правила. Так, для уменьшения колебаний нужно, чтобы хотя бы одна режущая кромка всегда была в контакте с заготовкой.

Кроме того, необходимо поддерживать правильную подачу на зуб. При прорезании глубоких выемок этот показатель нужно уменьшать, а при обработке небольших выемок и канавок – увеличивать.

Ну и конечно, важно выбирать инструмент только проверенных производителей. Это главный залог качества обработки. Например, за дисковые фрезы чешского производителя ZPS мы можем ручаться лично. Попробовав раз, заказчики остаются в восторге от инструмента и продолжают покупать его снова и снова. Цены и наличие можно посмотреть в нашем каталоге.

Сопутствующие товары

  • Фрезы дисковые трехсторонние (серднезубые) 7202

    Фрезы дисковые трехсторонние (серднезубые) 7202

  • Фрезы дисковые трехсторонние (мелкозубые) 7302

    Фрезы дисковые трехсторонние (мелкозубые) 7302

  • Фрезы дисковые трехсторонние (серднезубые) 7262

    Фрезы дисковые трехсторонние (серднезубые) 7262