Назад
Главное изображение статьи

Чем резать металл: инструменты для резки

Чтобы получить металлическую заготовку необходимых размеров, вам не обойтись без резки металла. Технологий существует довольно много. В статье разберем плюсы и минусы каждого метода.

На сегодняшний день металл режут следующими способами:

·         Газовая резка,

·         Резка пилой,

·         Плазменная резка,

·         Лазерная резка,

·         Гидроабразивная резка,

·         Кислородная резка,

·         Резка дисковой фрезой.

 

Газовая резка

154_1.jpg

Один из самых популярных «народных» методов ручной резки. Берем горелку с пропан-кислородной смесью и вырезаем необходимую заготовку из поковки или проката. Дешево и сердито, но, к сожалению, не слишком качественно.

Для данного метода характерны большие припуски, а также ограничения на толщину металла – газовая горелка просто не возьмет толстый прокат.

Впрочем, для резки небольшого количества деталей этот способ вполне может подойти.

 

Резка пилой

154_2.jpg

Очень популярный способ за счет соотношения цена-качество.

С технической точки зрения резка пилой элементарна: она представляет физическое удаление металла режущей кромкой пилы.

Для резки металла вам потребуется ленточная пила. Хотите выполнить работу качественно, берите проверенный инструмент. Как выбрать ленточную пилу, которая прослужит долгие годы, мы уже писали в блоге.

Также для резки металла могут применяться отрезные пилы, представляющие собой круги, вращающиеся с огромной скоростью.

Недостатком данного метода является ограниченная производительность.

 

Плазменная резка

154_3.png

Данный способ резки позволяет резать металлы даже значительной толщины и твёрдости и прочности. Ему подвластны раскрой чугуна, нержавеющей стали, титана и т.п. В качестве резца тут выступает не нож, а плотная струя плазмы.

Плазменная резка металла часто встречается на промышленных предприятиях. Привлекательной ее делают доступная цена, большая скорость реза, универсальность.

Однако минусы тоже имеются. Среди них – высокое потребление электроэнергии, большой расход расходных материалов. Кроме того, качество реза уступает следующему способу – лазерной резке.

 

Резка лазером

154_4.jpg

Световой пучок лазерного луча проходит сквозь метал тонкой линией, полностью повторяя контур нужной вам детали, и моментально выполняет расплав. При этом толщина металла не имеет принципиального значения. Лазер позволяет создавать изделия очень сложной замысловатой формы быстро и качественно. 

Среди несомненных преимуществ лазерной резки можно отметить высокую скорость обработки, изготовление деталей сложной формы. Лазер позволяет в дальнейшем не обрабатывать кромки полученного изделия – настолько качественно он режет.

Естественно, такая технология не может стоить дешево, поэтому на оборудование придется серьезно потратится. Данный способ подходит тем, кот готов загрузить дорогостоящее оборудование на полную мощность.

Также необходимо учитывать, что при обработки нержавеющей стали могут возникнуть трудности из-за отражающих свойств материала.

 

Гидроабразивная резка

154_5.jpeg

Гидроабразивная резка имеет в основе подачу под огромным давлением до 5000 атмосфер и с большой скоростью смеси воды и абразива (обычно кварцевого песка), что ведет к разрушению металла на молекулярном уровне.

Данным методом можно разрезать даже очень толстый слой металла – толщиной до 300 мм. При этом качество реза будет достойным.

Среди главных преимуществ – отсутствие термического воздействия, которое потенциально меняет структуру металла.

Кроме того, этот способ резки металла считается самым экологичным, так как при нем не летят стружка и пыль.

Основным минусом гидроабразивной резки является так называемая конусность. При прохождении через толщу материала водяная струя ослабевает, в результате чего на выходе ширина отверстия становится меньше, чем на входе. Этот недостаток традиционно решается снижением скорости реза, но ведет к снижению производительности.

 

Резка кислородом

154_6.jpg

Газокислородная резка основана на свойстве металла интенсивно окисляться в струе чистого кислорода при нагреве выше 1000 градусов, после чего струя окислов удаляется давлением из зоны реза.

На сегодняшний день газокислородную резку используют для обработки заготовок большой толщины. Однако данный способ подходит далеко не для всех материалов, а только для некоторых видов чёрных и цветных металлов.


 

Резка дисковой фрезой

2022-03-01_00-58-39.png

Дисковые фрезы из быстрорежущей стали HSS используются для резки и обработки металлических изделий. В отличие от ленточных и абразивными пил они имеют существенные преимущества:

·         Очень высокая скорость резания;

·         Высокая чистота обработанной поверхности без заусенцев (заусенцы всегда остаются при пилении ленточной пилой);

·         Ресурс дисковой фрезы до 30 000 резов с возможностью заточки до 7 раз;

·         В отличии от резки абразивными кругами, нет пыли и искр;

·         Большинство дисковых фрез подходят для резки разных материалов – нет необходимости менять инструмент при смене заготовки.

При этом к существенным минусам, пожалуй, можно отнести то, что при обработки дисковой фрезой очень высокий процент отходов. Так как сама по себе фреза имеет большую толщину. Поэтому чаще эти фрезы используются там, где важна, прежде всего, скорость.

Сопутствующие товары

  • Фрезы дисковые трехсторонние (серднезубые) 7202

    Фрезы дисковые трехсторонние (серднезубые) 7202

  • Фрезы дисковые трехсторонние (серднезубые) 7262

    Фрезы дисковые трехсторонние (серднезубые) 7262

  • Фрезы дисковые трехсторонние (мелкозубые) 7392

    Фрезы дисковые трехсторонние (мелкозубые) 7392