Назад
Главное изображение статьи

Чем отличается зажимная и подающая цанги

Цанговые фиксаторы можно разделить на два типа – подающие и зажимные. Разберем оба варианта с их преимуществами и недостатками.

Подающая цанга

Цанга, подающая заготовку, представляет собой конусообразную втулку из стали, на корпусе которой сделано три небольших надреза. Они образуют вибрирующие лепестки направленные к центру отверстия.

Для того, чтобы крепление оказалось максимально надежным, необходимо, чтобы отверстие точно соответствовало заготовке, и она хорошо фиксировалась.

Подающую цангу накручивают на вращающийся шток, который через определенный механизм подает заготовку. Лепестки крепко держат деталь. В момент, когда подающий механизм с накрученной цангой начинает двигаться, возникает сила трения, благодаря которой сближение лепестков становится еще более плотным.

За счет пружинистости лепестков обрабатываемую деталь можно легко и быстро установить и крепко удерживать во время обработки.

Зажимная цанга

В зажимной цанге число лепестков не фиксированное. Их количество зависит от диаметра детали. Так, для крепления небольших заготовок (размером менее 3 мм) вам понадобится трехлепестковая зажимная цанга. Для фиксации средних деталей (диаметром менее 80 мм) стоит выбрать четырехлепестковый вариант. Цанга с шестью лепестками подойдет для установки крупных заготовок, размер которых превышает 80 мм.

Фиксация повышается за счет уменьшения размера прорезей при втягивании цанги внутрь патрона.

Кроме того, зажимные цанги применяются для фиксации концевого режущего инструмента с хвостовиками небольшого диаметра. В частности, концевых фрез, сверл, оправок, метчиков и т.п.

Что лучше: зажимная или подающая цанга?

Подающий цанговый патрон считается более надежным, но требует наличия специального ключа для крепления.

Зажимные цанги применяются в тех случаях, когда нужна частая замена инструмента или заготовок во время работы.

В каталоге компании ТИГРОТЕХ вы найдете подающие и зажимные цанги по доступным ценам. Для заказа звоните нашим менеджерам +7 (495) 642-3130 или пишите на info@tigroteh.ru.



Сопутствующие товары

  • RG-42 круглые Цанги прорезиненные

    RG-42 круглые Цанги прорезиненные

  • RG-65 круглые Цанги прорезиненные

    RG-65 круглые Цанги прорезиненные

  • 173E круглые Цанги 3-42 мм

    173E круглые Цанги 3-42 мм