Назад
Главное изображение статьи

Выбор фрезы: какой шаг зубьев лучше

Приобретая фрезерный инструмент под конкретные задачи важно исходить не только из количества зубьев на режущей части, но и учитывать шаг, с которым они распределяются по диаметру фрезы.

 

Шаг зубьев фрезы – это расстояние между вершинами режущих кромок инструмента. Если вы неверно подберете фрезу по этому параметру, то производительность и качество резания могут сильно пострадать.

 

Различают три вида шага зубьев фрезерного инструмента: крупный, средний и мелкий. Разберём каждый отдельно.

 

Крупный шаг

 

Для фрез с крупным шагом характерно небольшое количество зубьев и за счёт этого широкие канавки для отвода стружки. Соответственно, это идеальный вариант для обработки металлов, дающих длинную сливную стружку во время резания. Этим свойством славится, например, алюминий. Обработка данного материала имеет свои особенности, о которых мы уже писали в нашем блоге.

 

Кроме того, зубья фрезы обычно расположены неравномерно. Это позволяет свести к минимуму возможные вибрации, нежели у инструментов с равномерным шагом.

 

Зубья фрезерного инструмента с крупным шагом обладают повышенной прочностью, что допускает большее количество переточек. Кроме того, они хорошо отводит нагрев от места резания, что позволяет фрезеровать на полную глубину даже на станках с небольшой мощностью. Крупный шаг рекомендован при большом вылете фрезы и большой ширине фрезерования.

 

Средний шаг

 

Такой шаг предполагает небольшое количество зубьев, один из которых будет постоянно находиться в работе. Идеально подходит для черновой обработки и позволяет обеспечить высокую производительность.

 

Обычно используется при фрезеровании материалов, которые требуют достаточной ширины канавок для отвода стружки. Например, нержавейки, титана и жаропрочных сталей.

 

Мелкий шаг

 

Таким параметром обладают фрезы с большим количеством зубьев. При этом они равномерно распределены на инструменте – на равном удалении друг от друга.

 

Фрезы с мелким шагом хороши для повышения производительности, т.к. в процессе резания всегда участвует больше одного зуба.

 

Они обычно применяют для резания хрупких материалов, типа чугуна, а также металлов, дающих элементную стружку. Чаще всего – это чистовая обработка с малыми съемами.

 

Следуйте нашим рекомендациям по выбору фрезерного инструмента, и тогда вы сможете добиться максимального эффекта от обработки.