Назад
Главное изображение статьи

Выбираем ленточные пилы по металлу

Качество среза и отсутствие сколов на детали напрямую зависит от инструмента, которым вы режете. Подобрать хорошую ленточную пилу по металлу помогут советы технологов компании ТИГРОТЕХ.

Для правильного выбора ленточнопильного полотна необходимо учитывать материал обработки, а в частности – его прочность. А также характер предстоящих работ.

Размер имеет значение

Первый параметр, на который необходимо обратить внимание при выборе пилы, – это ширина полотна. Обычно ширина пильных лент колеблется от 14 до 80 мм.

Чем шире пила, тем больше подача, а значит меньше времени вам понадобится на обработку материалов. А это, согласитесь, важный аргумент. Кроме того, распил, выполненный широким полотном, окажется ровнее. Так что при отсутствии особых указаний в инструкции к ленточнопильному станку, для обычной резки используйте максимально широкое полотно, которое подходит к данному оборудованию.

А вот если вы собираетесь выполнять контурную или фигурную нарезку, то выбирайте ширину режущего элемента на основании поворотов под необходимым углом.

Теперь посмотрим на толщину лезвия пилы.

Чем толще обрабатываемая деталь, тем толще должна быть пила. Слишком тонкое лезвие быстро погнётся и даже сломается.

Напротив, если толщина обрабатываемого металла невелика, то излишне толстая пила может деформировать заготовку во время резки.

Зубья решают

Если длина, ширина и толщина полотна определяются моделью и характеристиками станка, то определяющим при выборе будут параметры зубьев режущей части.

1.      Начнём с количества зубьев на ленточной пиле. В основном их число составляет от 3 до 24 штук на длине реза. Доказано, что меньше трех зубьев очень быстро сломаются, а при превышении 24 зубьев на длине реза расстояние между ними не вмещают отводимую стружку, что приводит к перегреву пилы и ее быстрому износу. На практике, для обработки на самых стандартных режимах следуют выбирать пилы с 6-12 зубьями на длине реза.

Стоит отметить, что чем больше зубьев на инструменте, тем ровнее окажется место распила, особенно, если речь идёт о металлической детали с толстыми стенками. Причём чем плотнее они будут располагаться, тем более равномерно будет распределяться нагрузка на режущую кромку пилы.

2.      Другой важный параметр при выборе пилы – размер её зубьев. Тут всё очевидно.

Чем больше высота режущих зубьев, тем более глубокие пропилы сможет совершать пила.

Пилы со стандартными зубьями по размеру идеально подойдут для фигурной резки.

А вот для распила тонкостенных металлических листов лучше всего, чтобы режущая кромка обладала небольшой высотой.

3.      Шаг зубцов полотна ленточной пилы должен совпадать с параметрами ответной части на станке.

Крупный постоянный шаг подходит для обработки тонкостенных металлических листов небольшого размера.

Частыми равномерно расположенными зубьями разрезаются большие заготовки.

Ленты с переменными зубцами применяются для работы с мягкими материалами, типа цветных металлов. В этом случае пила не будет засоряться, а скорость резания окажется высокой.

4.      Разводка зубцов напрямую влияет на качество резки металла, уровень вибраций в процессе обработки и износ пилы. Она бывает трёх типов:

Волнистый профиль подойдёт для работы с тонкими металлами или с деталями маленьких размеров. Как следует из названия, зубья расположены волнообразно по всей длине полотна. При этом они имеют различный угол наклона.

Стандартный профиль, где все элементы режущей кромки размещены равномерно с обеих сторон с одним дополнительным зубом по центру, применяется для пиления крупных металлических заготовок, контурного пропила и обработки материалов на оборудовании с вертикальной подачей.

Переменный профиль имеет попарное размещение зубьев справа и слева. Такая конструкция значительно повышает скорость резания и чистоту срезов при низкой нагрузке на заготовку. Конечно же, это влияет на цену – стоимость таких моделей гораздо выше обычных.

Как продлить срок службы пилы

Правильно подобрать полотно для ленточной пилы – половина дела. Важно также уметь его обслуживать. Да, вы не ослышались: есть ряд мер, которые необходимо принимать, чтобы инструмент прослужил вам как можно дольше.

Прежде всего, полотно необходимо правильно натянуть, ведь от правильности натяжения зависит до 50% износостойкости полотно. На многих современных моделях станков есть штатный преднатяжитель, который автоматически задает требуемое значения. В противном случае, необходимо воспользоваться тензометром – он стоит относительно недорого, а эффект от его использования будет очевиден после первого же использованного полотна.

К регулярному же обслуживанию пил можно отнести следующее:

Во-первых, полотно необходимо очищать. Желательно делать это после каждой обработки, а не когда возникнут вопросы к качеству резания из-за налипшей грязи.

Во-вторых, не забывайте о периодической заточке пилы.

В-третьих, следите за тем, чтобы полотно соответствовало материалу заготовки.

И наконец, не стоит эксплуатировать инструмент беспрерывно. Он может элементарно перегреться и выйти из строя.

Выбирайте проверенный временем и качественный инструмент

Американская компания DoALL уже на протяжении сотни лет выпускает пилы и ленточнопильные станки. Инструмент очень популярен в США и за их пределами.

DoALL является первопроходцем в выпуске пильных лент и имеет самый большой опыт. Собственно основатель DoALL и изобрел первую пилу и первое полотно. На сегодняшний день DoALL является признанным лидером и может похвастаться не только самыми современными технологиями, но и лучшим соотношением цена-качество на выпускаемую продукцию.


Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Плоский торец, Средняя длина рабочей части, Фреза (ZM502 серия)

    2 Зуба, Плоский торец, Средняя длина рабочей части, Фреза (ZM502 серия)