Назад
Главное изображение статьи

Виды жаропрочных сплавов и их обрабатываемость

Жаропрочные сплавы делятся на три группы в зависимости от их состава. Основное вещество, из которого состоит материал, также напрямую влияет на сложность обработки.

Отличительные особенности жаропрочных сплавов – это устойчивость к коррозии и сильному нагреву.

Состав жаропрочных сплавов

В основе любого жаропрочного сплава лежит один из следующих металлов: никель, железо или кобальт. Сплавы на основе никеля наиболее популярны. Из них, например, изготавливают двигатели в авиапромышленности. Сплавы на основе железа эволюционировали из аустенитных нержавеек, но при этом обладают невысокой жаропрочностью. Сплавы на основе кобальта более стойки к высоким температурам и коррозии, и применяются в основном в медицине.

Помимо основного вещества жаропрочные сплавы содержат упрочняющие элементы. Так, никель делает металл более однородным, а также более податливым при обработке в условиях серьезного нагрева. Кобальт, вольфрам и молибден придают сплаву жаростойкость. Хром, алюминий и кремний помогают металлу не окислиться в процессе нагревания. Углерод улучшает сопротивление ползучести.

Особенности обработки жаропрочных сплавов

Чем более прочный материал находится в составе жаропрочного сплава, тем он хуже обрабатывается. Логично. Сплавы на основе железа хуже поддаются резанию, чем сплавы на основе никеля. А сплавы с высоким содержанием кобальта – самые трудные в плане обрабатываемости.

Исходя из названия жаропрочные сплавы довольно стойки к высоким температурам. И это хорошо, так как из-за высокой твердости и низкой теплопроводности во время обработки нагрев в зоне реза лишь увеличивается.

За счёт высокой прочности сплавы представляют собой довольно абразивные материалы. Из-за чего режущая кромка инструмента быстро стирается. Поэтому подбирать его стоит тщательно, выбирая только проверенных производителей.

Лучше всего для обработки жаропрочных сплавов подходят твёрдосплавные инструменты.

При фрезерной обработке советуем присмотреться к особой серии твёрдосплавных концевых фрез южнокорейского производителя Widin.

Для токарных работ лучше отдать выбор в пользу твёрдосплавных пластин американского производителя Kennametal.

Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Сферическая, Стандартные и Удлиненные, Фреза (DS502 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Стандартные и Удлиненные, Фреза (DS502 серия)

  • 3 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина, Фреза (SM503 серия)

    3 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина, Фреза (SM503 серия)

  • 4 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина, Фреза (SM504 серия)

    4 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина, Фреза (SM504 серия)