Назад
Главное изображение статьи

Виды токарных резцов по металлу

Резец для токарного станка – один из самых популярных видов металлообрабатывающего инструмента. Именно он срезает лишний металл и задаёт необходимые габариты и конфигурацию заготовки. Чтобы правильно подобрать токарный инструмент, разберемся в том, каким же он бывает.

Конструкция токарных резцов

Устройство инструмента максимально простое. Он состоит всего из двух элементов: державки и рабочей головки.

За счёт державки инструмент закрепляется на токарном станке. Если смотреть в разрезе, то державка представляет собой квадрат или прямоугольник для проходных резцов, и круг для расточных державок.

Рабочая головка необходима, чтобы производить резку металла. Она имеет несколько режущих кромок, угол заточки которых подбирается исходя из твердости и других особенностей обрабатываемого металла и геометрии обработки.

Классификация токарных резцов по способу изготовления

Существует несколько типов токарных резцов исходя из их конфигурации:

Цельный (монолитный) инструмент. Его характерной чертой является единый корпус державки и режущей части. Как правило, цельные резцы делают из легированной стали. Однако из-за сложности их заточки, малой универсальности и ограниченного выбора монолитный инструмент применяется редко.

Сборный инструмент используется намного чаще. В данном случае конструкция не цельная, а двусоставная: державка и рабочая часть с напаянной твёрдосплавной пластиной. Состав твёрдого сплава различается исходя из целей металлообработки.

Съемный (регулируемый) инструмент похож на предыдущий, но лишь с одной разницей: твёрдосплавная пластина не припаивается, а крепится винтами к рабочей головке, что делает резцы универсальными. Пластины обладают разной конфигурацией и сделаны из различных твёрдосплавных сплавов. Они легко и быстро заменяемы в случае износа или при смене типа обработки. Отметим, что сменные твердосплавные пластины, как правило, повторно не затачиваются.

Классификация токарных резцов по характеру выполняемых работ

Видов обработки бывает три: черновая, получистовая и чистовая.

Во время черновых, или обдирочных, работ с заготовки снимаются значительные слои металла. Делается это на высокой скорости без особой оглядки на аккуратность. Инструмент для черновой обработки должен отличаться устойчивостью к сильному нагреву, ударам и колебаниям, а твёрдость режущей кромки должна превышать аналогичный показатель обрабатываемого материала.

Получистовая обработка обеспечивает поверхность среднего качества, в отдельных ситуациях этого оказывается достаточно. Для получистовых работ обычно выбирают универсальные резцы со сменными твёрдосплавными пластинами с дополнительной режущей кромкой для уменьшения шероховатости поверхности.

Во время чистовой, или финишной, обработки снимают материал на высокой скорости, но по чуть-чуть. Это позволяет обеспечить максимальную гладкость поверхности обрабатываемой детали.

Классификация токарных резцов по характеру выполняемых работ

Под каждый тип металлообрабатывающих операций нужен свой резец. Какими они бывают?

Проходные резцы пригодятся для обработки внешних поверхностей, подрезки торцов, снятия фасок.

Отрезной инструмент применяется для отрезки заготовок по заданным параметрам.

Расточные резцы используются для формирования глухих и сквозных отверстий.

Прорезным, или канавочным, инструментом протачивают внешние и внутренние канавки любой глубины.

Резьбовые резцы пригодятся для создания винтовых соединений.

Фасонный инструмент понадобится для обточки сложных нестандартных поверхностей.

Классификация токарных резцов по материалу

Выше мы уже упоминали, что резцы могут изготавливаться из различных материалов. Это влияет на характеристики инструмента: его износостойкость, термоустойчивость и способность выдерживать ударные нагрузки.

Резцы из легированной стали отличаются неплохой износостойкостью. Обычно таким инструментом пользуются при высокоскоростной резке.

Резцы из инструментальной стали напротив не подойдут для высокоскоростной обработки. Уже при 200°С режущая кромка перегревается и утрачивает свойства.

А вот резцам из твердосплавных материалов не страшны ни перегрев, ни прочные материалы. Единственное, что они боятся, - это вибраций.

Выбор типа токарного резца и сменных пластин напрямую зависит от поставленной задачи. В каталоге компании ТИГРОТЕХ представлено довольно большое количество токарного инструмента под любые задачи. Выбирайте или звоните нам по телефону +7 (495) 642-31-30, мы поможем с подбором.