Назад
Главное изображение статьи

Твёрдые сплавы: какие бывают

Уникальные свойства твёрдых сплавов сделали их популярным материалом для изготовления режущих инструментов. Высокая жаростойкость и прочность позволяют работать на максимальных скоростях. При этом даже при достижении температуры свыше 1000°C твёрдый сплав сохраняет все физические и механические качества.

Твёрдые сплавы изготавливают из твердых тугоплавких вольфрамовых, титановых, хромистых, танталовых соединений, а связующим звеном является кобальт.

Свойства материала очень сильно зависят от соотношения элементов, из которых изготовлен твёрдый сплав. Одни будут выигрывать по показателям твёрдости, но при этом «пострадает» их прочность, другие отличаются большей жаропрочностью.

1.       По химическому составу твердые сплавы делятся на четыре основных группы:

·         вольфрамокобальтовые твёрдые сплавы;

·         титановольфрамокобальтовые твёрдые сплавы;

·         титанотанталовольфрамокобальтовые твёрдые сплавы;

·         безвольфрамные сплавы.

В зависимости от состава обозначение твёрдых сплавов включает буквы, характеризующие карбидообразующие элементы (В — вольфрам, Т — титан, вторая буква Т — тантал) и связку (буква К — кобальт). Например, сплав ВК4 содержит 4% кобальта и 96% карбида вольфрама.

Вольфрамокобальтовые сплавы

Это наиболее популярный материал для изготовления металлорежущего инструмента. В идеале, чтобы в составе кобальт не превышал 12%, иначе устойчивость сплава во время резания будет ниже, но при этом вырастет показатель прочности.

Инструменты из вольфрамокобальтовых сплавов применяются для обработки чугуна, хрупких металлов, боящихся повышенных вибраций, а также при не слишком интенсивных нагрузках – когда температура не достигает критических отметок.

Титановольфрамокобальтовые сплавы

Из сплавов данной группы обычно изготавливают инструмент для обработки сталей, дающих сливную стружку. В основе состава карбид титана и карбид вольфрама. В связке идёт кобальт. Благодаря титану в составе твёрдого сплава сталь практически не налипает на режущий инструмент.

При увеличении карбидов титана возрастает твердость и износостойкость, а вот прочность наоборот уменьшается.

Титанотанталовольфрамокобальтовые сплавы

Добавление в состав твёрдого сплава тантала увеличивается их устойчивость к высоким температурным воздействиям и усиливается прочность. Инструмент с танталом в составе используются для резки труднообрабатываемых материалов.

Безвольфрамовые сплавы

Такие сплавы в Советском Союзе появились в 1970-х годах из-за нехватки вольфрама. Они изготавливаются на базе титановых соединений, с добавлением никеля и молибдена в качестве связующих элементов.

Безвольфрамовые сплавы обладают меньшей прочностью и теплостойкостью, нежели с содержанием карбида вольфрама в составе. Поэтому они подойдут, пожалуй, только для обработки незакаленной стали.

2.       Твёрдые сплавы можно разделить на группы также исходя из методов их получения.

Литые сплавы изготавливают по классической технологии литья. Обычно во время литья их также прессуют, что позволяет получить изделия отличного качества. Однако перед использованием также возникает необходимость проведения термической постобработки.

Спекаемые составы производятся методами порошковой металлургии, что позволяет в результате получить высокопрочный материал, который не требует дополнительной обработки. Разве что небольшой шлифовки.

При выборе твёрдосплавного инструмента обязательно обращайте внимание на его состав, так как от него зависят характеристики фрезы. Большой выбор фрез из твёрдых сплавов под различные нужды представлен в каталоге компании ТИГРОТЕХ. По ссылке вы найдете удобный фильтр с подбором.

Сопутствующие товары

  • 2 зуба, Плоский торец, Удлиненная шейка, Фреза (ZSLNS20 серия)

    2 зуба, Плоский торец, Удлиненная шейка, Фреза (ZSLNS20 серия)

  • 2 Зуба, Радиусная, Укороченная режущая части, Вытянутая шейка, Фреза (ZE702 серия)

    2 Зуба, Радиусная, Укороченная режущая части, Вытянутая шейка, Фреза (ZE702 серия)

  • 3 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина рабочей части, Фреза (ZE503 серия)

    3 Зуба, Плоский торец, Стандартная длина рабочей части, Фреза (ZE503 серия)