Назад
Главное изображение статьи

Твёрдосплавные концевые фрезы: какие бывают

От обилия фрез на рынке металлообрабатывающего инструмента просто рябит в глазах. Чтобы сделать правильный выбор, нужно понять, для каких целей вам необходима фреза.

Различные концевые фрезы работают по-разному. Давайте разбираться. Обратим внимание на конструкцию фрезы.

Фрезы с плоским торцом

Сфера применения этого типа твёрдосплавного инструмента зависит от количества зубьев. Однозубые фрезы используются для обработки алюминия и пластика, двузубые – для раскроя листов металла или других материалов, с тремя зубьями и более – для выборки, получистовой и чистовой обработки мягким металлов, стали, углеродистой и легированной стали.

Чтобы уменьшить нагрузку на угол режущей кромки, перед основным циклом фрезерования обычно делают небольшую фаску.

Фрезы со сферическим торцом

Данный тип твёрдосплавного инструмента понадобится для изготовления элементов с нестандартными формами. Таких, как штампы, формы для пресса, лопатки турбин и т.п.

Обычно для этих целей используют сферические фрезы с целым корпусом, хотя иногда отдают предпочтение и в пользу инструмента со сменными твёрдосплавными пластинами. Они более гибкие и универсальные в применении. Кроме того, экономят время и деньги во время поломки (расходные материалы в виде сменных пластин и винтов стоят недорого, особенно по сравнению с монолитной фрезой).

В зависимости от сложности обрабатываемой поверхности, материала и условий обработки к сферическим фрезам предъявляют повышенные требования. Для усиления прочности нередко на них наносят покрытие из нитрида титана.

Довольно часто фрезы со сферическим торцом стали использовать для 3D-фрезерования.

Фрезы с радиусным торцом

Твёрдосплавные фрезы с радиусной кромкой применяют для обработки наклонных поверхностей, а также для врезания в тело заготовки под определённым углом. Кроме того, они пригодятся для фрезеровки фасонных поверхностей.

Радиусные фрезы помогут увеличить производительность, т.к. снимают более глубокий слой материала, нежели фрезы с плоским торцом, а поверхность обработки значительно шире.

Благодаря радиусу на режущих кромках сводятся к минимуму локальные напряжения инструмента и деформация. За счёт этого такие фрезы прослужат вам очень длительно время.

 

В каталоге компании ТИГРОТЕХ представлен большой выбор твёрдосплавного концевого инструмента разных размеров. Удобряй фильтр поможет сделать правильный выбор за считанные секунды.

Сопутствующие товары

  • 2 Зуба, Радиусная, Укороченная режущая части, Вытянутая шейка, Фреза (ZE702 серия)

    2 Зуба, Радиусная, Укороченная режущая части, Вытянутая шейка, Фреза (ZE702 серия)

  • 2 Зуба, Сферическая, Удлиненная шейка, RIB Фреза (DB612 серия)

    2 Зуба, Сферическая, Удлиненная шейка, RIB Фреза (DB612 серия)

  • 2 Зуба, Радиусная, Удлиненная, Фреза (ZR322 серия)

    2 Зуба, Радиусная, Удлиненная, Фреза (ZR322 серия)