Назад
Главное изображение статьи

Твёрдосплавные фрезы: цельные vs со сменными пластинами

Концевые фрезы со сменными пластинами активно приходят на замену монолитным. Дело в том, что они обладают множеством преимуществ.

 

Цельная концевая фреза, как можно понять из названия, представляет собой монолитный инструмент. В то время как сборная фреза сделана из двух частей – корпуса инструмента и сменных режущих пластин. Последние стали особенно популярны при работе на станках с ЧПУ. Не удивительно: они имеют массу достоинств.

 

Во-первых, они сводят время простоя к минимуму. Если режущая часть затупилась, то на смену одной пластины на другую потребуется буквально несколько секунд, не снимая фрезу со станка, т.е. корпус остается неподвижным. Вам не понадобится заново настраивать программу ЧПУ и регулировать инструмент, в отличие от переустановки монолитной фрезы.

 

Во-вторых, поломки корпуса сборных фрез случаются очень редко, если следовать рекомендациям производителей по обработке. А вот монолитные аналоги больше подвержены износу и внеплановому выходу из строя.

 

Из второго пункта логично вытекает третий – выгода. Цельные твёрдосплавные фрезы проверенных производителей стоят недёшево. В случае со сборным инструментом вам придётся лишь раз потратиться на покупку корпуса фрезы, сопоставимого по цене с хорошими монолитными аналогами, а сами сменные фрезерные пластины обходятся весьма бюджетно – от 240 рублей за штуку.

 

Ну и наконец, сменные режущие пластины не требуют переточки. Одну выкинул, вторую установил. Сплошное удовольствие за такие-то цены! А вот монолитные аналоги часто перетачивают, используя для этого дорогостоящее оборудование. Ещё и мастера знающего нужно найти…

 

Все эти преимущества делают фрезы со сменными твёрдосплавными пластинами очень популярными.

 

В каталоге компании ТИГРОТЕХ представлен большой ассортимент твёрдосплавных сборных фрез, с которым можно ознакомиться здесь.