Назад
Главное изображение статьи

Точение алюминия: проблемы и их решение

Алюминий – довольно податливый в плане обработки материал. Его можно точить на высокой скорости. Однако особенности в резании тоже присутствуют.

У алюминия существует две ключевых проблемы, с которыми можно столкнуться во время обработки. Это высокая вязкость материала, а также склонность к налипанию. Эти особенности необходимо учитывать при выборе обрабатывающего инструмента и режимов резания.

Начнём с повышенной вязкости металла. Чистый алюминий и мягкие деформируемые алюминиевые сплавы во время обработки образуют очень длинную стружку, которая норовит обмотаться вокруг инструмента и забить собой стружкоотводные канавки. Это нередко приводит к перегреву инструмента или его поломке.

Эта особенность вынуждает принимать особые меры для устранения негативных последствий. В частности, режущие кромки на пластинах должны быть максимально острыми. Для лучшего отвода стружки необходимо использовать СОЖ.

Если в алюминии содержится большая примесь кремния (свыше 13%), то никаких проблем с ликвидацией стружки у вас не будет – она значительно короче и легко удаляется. Однако для точения высокопрочных алюминиевых сплавов предпочтительно применять пластины с алмазным напылением.

Вторая особенность, которую нужно обязательно учитывать при резании алюминия, - это его склонность к налипанию на режущую кромку инструмента. Край затупляется, на инструмент оказывается повышенная нагрузка. Как следствие, низкое качество обработки, образование наростов на инструменте и в зоне резания, увеличение температуры, ведущее к перегреву и заклиниванию инструмента.

Негативных последствий можно избежать, если установить более производительный режим работы, т.к. низкая скорость резания лишь усугубляет проблему. Также необходимо выбирать максимально гладкий инструмент, предназначенный для точения алюминия и его сплавов.

Компания ТИГРОТЕХ предлагает лучшие пластины для обработки цветных металлов от американского производителя Kennametal. Легкий выбор под различные задачи.