Назад
Главное изображение статьи

Свёрла по металлу: какие бывают

Современные свёрла можно разделить на две основные группы: монолитные и сборные. Каждая из них служит выполнению различных задач.

Монолитные свёрла

Цельно-металлическое сверло состоит из единого корпуса с режущими кромками. Изготавливается оно из быстрорежущих сталей или твёрдого сплава.

Монолитные быстрорежущие свёрла, пожалуй, являются самым популярным инструментом для сверления. Прежде всего, они привлекают своими невысокими ценами. В компании ТИГРОТЕХ продаётся отличный инструмент европейского качества от чешского производителя ZPS всего от 54 рублей за штуку.

Монолитные твёрдосплавные свёрла отличаются более высокой прочностью и термостойкостью. Такими можно просверлить высокоточные отверстия без шероховатостей даже не применяя дополнительных операций по зенкерованию и развёртыванию отверстий.

Конструкция свёрл бывает как с внутренним подводом СОЖ в зону резания, так и с наружным.

Сборные свёрла

Сборные сверла представляют собой отдельный корпус сверла и пластины из твёрдого сплава с механическим креплением, а также подводом СОЖ через специальные внутренние каналы.

Этот вид сверлильного инструмента в основном используют для обработки отверстий в деталях массового и серийного производства. Быстрая смена пластины существенно облегчает работу оператора – ведь сверло не требует переточки.

Неоспоримым плюсом сборных свёрл является длительных срок службы корпусов. При этом расходные материалы (пластины и винты) стоят недорого. В компании ТИГРОТЕХ – от 282 рублей. А большой выбор сплавов, геометрий пластин и износостойких покрытий позволяет подобрать необходимую расходники под любые обрабатываемые материалы.

Кроме того, корпусные сверла зачастую используют в качестве комбинированного инструмента, включающего возможность выполнять операции растачивания, наружного точения.

Сопутствующие товары

  • Сверла твердосплавные 3xD (PF503 серия)

    Сверла твердосплавные 3xD (PF503 серия)

  • Сверла твердосплавные 3xD (PDS серия)

    Сверла твердосплавные 3xD (PDS серия)

  • Микросверла для обычных и нержавеющих сталей (DGMNB серия)

    Микросверла для обычных и нержавеющих сталей (DGMNB серия)