Назад
Главное изображение статьи

Сверление глубоких отверстий: на что обратить внимание

Использование металлических деталей, отличающихся большой длиной, в машиностроении не редкость. Чтобы просверлить в них отверстие, применяется особая технология глубокого сверления, которая требует специфичного подхода.

Сверление называется глубоким, если диаметр выполняемого отверстия минимум в 5 раз меньше его длины.

Чем больше длина отверстия, тем сложнее выполнить его качественно. Ведь в процессе работы приходится одновременно бороться сразу с несколькими проблемами: плохим стружкоотведением, сильным нагревом инструмента и возможным смещением сверла. Поэтому так важно перед началом обработки выбрать оптимальную скорость вращения и подачи режущего инструмента, а также обеспечить его эффективное охлаждение.

Проблема первая: стружкоотведение

Во время сверления всегда возникают трудности с ликвидацией стружки из зоны обработки. Это может привести к смещению инструмента с заданной траектории. Причем, чем глубже отверстие, тем проблема актуальнее. Как её решить?

Для обработки металлов, которые в процессе их резания образуют длинную стружку, предпочтительно применять инструмент, в котором канавки для стружкоотведения максимально гладкие и отполированные.

Проблема вторая: подача СОЖ

Применение смазочно-охлаждающей жидкости во время сверления необходимо для снижения сил трения и эффективного охлаждения заготовки и обрабатывающего инструмента. Подача, как правило, происходит под давлением, что помогает не только снизить температуру в зоне обработки, но и удалить оттуда металлическую стружку.

Использовать в работе стоит только качественную смазочно-охлаждающую жидкость. Она не вызывает коррозии на обрабатываемом материале, безопасна для человека, не обладает неприятным запахом и прекрасно отводит тепло. Ещё одно преимущество применения СОЖ – повышение скорости обработки. К примеру, при сверлении нержавеющей стали производительность возрастает на 30%, а при обработке чугуна – на 40%.

Проблема третья: точная центровка сверла

Чтобы просверлить глубокое отверстие качественно, важно точно центровать инструмент и исключить его отклонение от намеченной траектории. Для этого в первую очередь нужно минимизировать вибрации.

Кроме того, сверло нельзя вращать на полных оборотах вне обрабатываемой детали, так как это может привести к смещению режущей части с требуемой траектории.

Подведём итог

Технология глубокого сверления металла не предполагает спешки. В процессе работы нужно время от времени останавливать сверление, чтобы ликвидировать стружку. Также важно выбрать качественный инструмент от проверенных производителей. Как это сделать, читайте в нашем блоге.

Пример качественного инструмента – сверло от американского производителя Kennametal, которое способно сделать отверстие глубиной до 72 диаметров.


Сопутствующие товары

  • Особо длинные спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком HSSCo5 VN60045

    Особо длинные спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком HSSCo5 VN60045

  • Особо длинные спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком HSS VN70010

    Особо длинные спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком HSS VN70010

  • Особо длинные спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком HSS VN80010

    Особо длинные спиральные сверла с цилиндр. хвостовиком HSS VN80010